Для тех, кто, как и я, предпочитает активный отдых тюленингу «добро пожаловать» на озеро Байкал. Это одно из самых лучших мест на мой взгляд для двигательного отдыха: экотуризм, экстремальный туризм, медитации, шаманство и множество волонёрских проектов, где придётся физически потрудится и попотеть.

Байкал

А ещё на Байкале можно окунуться в мир птиц и заняться бёрдвотчингом. В России данное увлечение развито достаточно слабо, чего не скажешь о Европе, где много взрослых мужчин и женщин тратят кучу времени и денег на поиски нового вида птички для того лишь, чтобы заснять на фото или просто взглянуть всего одним глазком или даже всего-лишь услышать её — птичье чириканье.

И так, если вам интересен путь бёрдвотчера или вы уже птичий наблюдатель, то на восточном берегу озера Байкал в Бурятии есть маленький ничем непримечательный посёлок со сказочным названием Речка Мишиха. В нём нет дорог и местных жителей всего-то 10 человек. Здесь таится особая атмосфера единения с природой: нет привычной суеты, магазинов, аптеки, школы, только Байкал и тайга. В тайге хозяйничает медведь, следы которого нередко видны на размытой дороге после дождя, есть и зайцы и белки и бурундуки и другие животные, но увидеть их можно крайне редко.

А на самом берегу Байкала в окружении величественных кедров расположилась станция кольцевания птиц «Байкальская».

Бёрдвотчинг
Домик для кольцевания

Именно сюда с апреля по октябрь съезжаются бёрдвотчеры со всего мира, чтобы окунуться в мир птиц и ежедневно нарезать круги с биноклем, тяжеленными фотоаппаратами-телевиками и странными звукозаписывающими устройствами похожими на оружие инопланетян  и также сюда приехала я, просто человек, которому очень хотелось на Байкал.

Станция кольцевания, как попасть

Так как станция кольцевания — это детище Байкальского заповедника, центральная усадьба которого, расположена в п. Танхой Бурятии, то попасть сюда можно либо в качестве туриста, либо в качестве волонтёра, как посчастливилось мне. И тот и другой вариант не бесплатный.

С туристом понятно заплатил 700 рублей за экскурсию — посетил, а вот что касается волонтёра, то дорогу до места (мне дорога в один конец на поезде в плацкарте обошлась в 7000 рублей) и продукты 300 рублей в день придется тоже оплачивать из своего кармана.

Добраться до самого поселка Речка Мишиха можно из Иркутска или Улан-Удэ по трассе М55 «Москва-Владивосток» на маршрутке или на такси, за 1000 рублей или 6000 рублей соответственно. Если есть опыт в автостопе, то тоже неплохой вариант и бесплатный. Также можно приехать поездом «Москва-Чита» до станции Мишиха, расположенной в 4 км от пункта назначения, а дальше пешком или на попутке.

Волонтёром на станции кольцевания быть одно удовольствие, несмотря на то, что приходится делать достаточно много физического труда. Ранние подъёмы и поздний сон — повод более остро почувствовать жизнь такой какая она есть и увидеть то, что скрывает от людей офисная завеса. Волонтёрство здесь — это Байкал, птицы, тайга, люди, иностранные языки, песни у костра, рассветы, закаты, обход сетей, выпутывание птиц, измерение и кольцевание пернатых и многое другое.

Условия жизни на станции кольцевания похожи на походные, но очень лайтовые, где ничего на себе таскать не нужно, ну почти ничего, кроме воды, фотоаппарата и бинокля конечно, в палатке можно жить, а можно и не жить, так как спальные места есть в уютном вагончике и домике для кольцевания. Помогай в кольцевании птиц научным сотрудникам заповедника,  топи печку в доме, топи баню, купайся в освежающем Байкале, коли дрова, читай книги и иногда по желанию готовь еду на костре и пой песни. Вот она моя сказка!

Окольцованная пеночка не торопится улетать

Не передать словами сколько радости и счастья доставляла мне возможность прикоснуться руками  даже к самой обыкновенной всем известной птице, погладить её, а что уж говорить, когда выпадало счастье выпустить окольцованную птичку из своих рук обратно на свободу и видеть как она молниеносно уносится вдаль и что-то громко чирикает. Это настоящая бёрдтерапия (birdtherapy), а не только бёрдвотчинг, исцеляющая душу и тело. Речка Мишиха, Байкал, станция кольцевания это интереснейших отдых со смыслом и вам советую!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Peppi

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 07-11-2018