Коктебель – по сути небольшой, но весьма известный населенный пункт, раскинувшийся  по всей длине береговой линии одноименного Коктебельского залива. До моря здесь везде близко, т.е. понятия «далеко до моря» не существует. Всё рядом, в шаговой доступности. Легко найти где перекусить, искупаться или погулять.

Коктебель расположен на Юго-Востоке Крымского полуострова, где начинаются Крымские горы. Этот регион является приграничным с наиболее популярным ЮБК, хотя относится к степной зоне.

Но Коктебель разместился не в степи, а в окружении гор, покрытых лесами. Рядом возвышается потухший вулкан Карадаг. Также по соседству расположен Карадагский заповедник. Рядом с курортом расположен мыс Хамелеон, названный так за способность менять цвет на протяжении светового дня.Коктебель

Коктебельский залив простирается между мысами Хамелеон и Планерный. Ближайший крупный город – Феодосии – находится на расстоянии около 20 км, а соседними по побережью являются поселки Орджоникидзе и Курортное.

Коктебель считается поселком городского типа и в административном подчинении входит в Феодосийский городской округ.

Когда ехать в Коктебель

Коктебель не стал исключением из правила, применимого для нашего черноморского побережья — приезжать сюда надо летом. Зимой тут остаются только местные жители, по сути это место зимой замирает. С конца октября и заканчивая майскими праздниками практически все кафе, магазины, и тем более аттракционы не работают, а в поселке и людей встретить на улице —  редкость. Закрываются почти все отели и пансионаты, хотя летом в них попасть почти невозможно.

Пляжи Коктебеля

Пляжи в Коктебелея покрыты мелкой галькой, а дно при входе в воду — песчаное. Народу на пляжах непосредственно в Коктебеле всегда много. Для уединенного купания нужно отойти в сторону от поселка, но можно попасть на нудистский пляж!Коктебель

До, Коктебель — общепризнанный центр нудистского отдыха в Крыму. По разговорам, основоположником нудизма здесь стал художник и поэт, идеолог натуризма Максимилиан Волошин. Сегодня нудисты облюбовали себе песчано-галечный пляж  протяженностью порядка 700 м у холма Юнге. На этот нудистский пляж впрочем допускают и тех, кто одет в купальники, но соседство, согласитесь, будет непривычное.

Возвращаясь к традиционным пляжам, куда люди приходят в одежде, то самым лучшим из них в окрестностях Коктебеля считается «Тихая бухта». Там чистейшая вода в море, мелкий песок и роскошный пейзаж.Коктебель

Досуг

Хоть Коктебель  — это поселок, но даже в поселке есть свой аквапарк и дельфинарий. Работают они только четыре месяца в году — с 1 июня по 31 сентября. В аквапарке цена порядка 1500 руб за день, работает с 10-00 до 18-00.

Шоу с дельфинами  — 800 рублей для взрослого и 400 для детей.Коктебель

Есть один музей, посвященный тому самому Волошину, который жил и работал в Коктебеле в начале 20-го века. Цеха входного билета 150 рублей.

Для любителей активного отдыха на пляже предложат катание на банане, катамаране, гидроцикле. Есть также водные лыжи и занятия виндсерфингом, а также дайвинг (хотя коралловые рифы вы тут конечно не увидите). Желающие смогут отправиться на конную прогулку. Учитывая, что рядом горы, есть откуда спархнуть на дельтоплане или планере и получить хороший адреналина, а также насладиться красотами окружающей природы во время планирования.

Все отдыхающие считают своим долгом увидеть «Золотые ворота» – арка, имеющая естественное происхождение, являющаяся жемчужиной Кара-Дага. Местные жители утверждают, что если проплыть под аркой и загадать желание, бросив монетку в воду, то желание обязательно исполнится (скромнее товарищи!, без излишеств).Коктебель

Для любителей природы будет интересным побывать в дендропарке и Карадагском заповеднике, в котором произрастает много удивительных растений и богатый животный мир. Вход в заповедную территорию только в составе экскурсии.

Завод вин и коньяка Коктебель

Вот место, которое непременно заинтересует туристов. Виноделие с промышленным масштабом зародилось в этих краях  в конце 19-го века и именно этому и посвящена вся основная экспозиция, входящая в экскурсию по заводу. Сам завод расположен не в Коктебеле, а в п. Щебетовка, расположенном не так далеко. Завод действует, производит вина и сегодня.

В его фирменном магазине можно приобрести напитки на разный вкус. А на самом заводе в ходе экскурсии предложат возможность продегустировать вина и расскажут, как отличить качественный напиток. Лучшим продуктом этого завода считается тем не менее не вино, а коньяк, носящий название «Кутузов», стоит насладиться его вкусом и ароматом. Его выдерживают в течении 25 лет в дубовых бочках.

Где поселиться в Коктебеле?

Гостевые дома, гостиницы в Коктебеле самого разного формата, с различным уровнем удобства и различной ценой. Есть и частный сектор, где также активно сдаются комнаты.

Редкие отели, например, «Меганом», гостиница на Вересаева и гостевой дом «Тепсень» принимают гостей круглогодично. Стоимость проживания определяется близостью к морю и сезона. Дешевле всего в частном секторе, где цена на проживание начинается от 500 рублей. В гостевых домах — от 1000 рублей. Номер в гостинице стоит от 1500 рублей в сутки.

Актуальный на данный момент цены смотрите на сайте

Выбирая, где остановиться в Коктебеле, обращайте внимание на  наличие горячей воды, наличия питания, наличие собственного пляжа у отеля, а также шезлонгов и зонтиков на нем. Располагаться близко к центру поселка и морю удобно, но дороже. Если вы на машине, смотрите, есть ли парковка на территории. Если едите на ж/д транспорте, узнавайте о наличии трансфера с вокзала Феодосии.

Совсем эконом вариант — проживание в палаточном городке, который весьма популярен у приезжающих и не пустует.

Кафе и рестораны Коктебеля

Заведения общепита в Коктебеле сконцентрированы в основном  на набережной поселка. Цены тут довольно демократичные, а обслуживание быстрое. Есть ночной клуб «Санта-Фе», где можно и поесть, и потанцевать до упаду. На пляже вам не дадут проголодаться разносчики горячей кукурузы, пахлавы, пирогов и ягод. Не забывайте посещать местные рынки в пору созревания фруктов!Коктебель

Как добраться до Коктебеля?

Доехать до курортного поселка можно на рейсовом автобусе или на такси из Феодосии, Симферополя, Керчи или Судака.Коктебель на карте



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 час

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016