Астраханская область – благодатное место для любителей рыбалки. Ищу попутчиков, потому как места не знаю. Рыбачить-то здесь можно круглогодично. Улов может быть очень разнообразным: от мелкой тарашки и чехони до огромных хищников, таких как щука. Конечно ловля хищника оставляет намного больше впечатлений. Но чтобы рыбалка оказалась удачной, необходимо знать некоторые особенности.

Место и время

Щука ловится круглый год. Но в апреле, мае и начале июня ловить ее запрещено, так как рыба идет на нерест. Да и на приманку хищница в это время вряд ли будет реагировать.

Начиная с середины июня, можно смело отправляться на рыбалку. В начале лета чаще будут попадаться некрупные экземпляры. Самая крупная щука будет ловиться осенью. Зимой, когда встанет лед, также можно выловить хищника больших размеров.

Чтобы рыбалка порадовала хорошим уловом, нужно знать места, где обитает щука. Эта рыба выбирает тихие места с небольшим течением.

Рыбакам следует искать:

— небольшие заводи, в которые заходит щука во время половодья;

— ямы и углубления в русле рек (клевать рыба будет на свалах).

— места с камышом и травой (щука охотится в этих местах)

Также хороший улов возможен на раскатах.

Можно искать места самостоятельно, а можно уехать на проверенные места, как, например, рыболовная база на реке Ахтуба. Есть и условия для организованного отдыха, и рыбалка.Время суток также имеет значение. Утром щука начинает клевать где–то с 6 утра. К обеду активность клева снижается и усиливается часам к 6 вечера. К вечеру рыба подходит к берегу.

Необходимые снасти

Выбор снасти зависит от того водоема, где будет осуществляться рыбалка. Для широкой полноводной Волги подойдет более мощное удилище, для мелких водоемов подойдет облегченный вариант спиннинга, способный выдержать крупную щуку.

Щука хорошо ловится на блесны и воблеры. Все эти приманки должны быть золотого цвета.

Если водоем с большим количеством травы, для ловли больше подойдет воблер, который будет меньше цепляться за всевозможную растительность.

Если же водоем чистый, можно использовать блесны. Чем сильнее течение и больше глубина, тем блесна должна быть массивнее.

Самыми уловистыми считаются два вида блесен: колебалка и лепесток.

Снять с крючка улов будет достаточно сложно (особенно, если щука крупная), поэтому неплохо было бы приготовить инструмент (например: хирургический зажим), который поможет вытащить блесну из пасти хищника.

Отправляясь на рыбалку в Астрахани, не стоит забывать о безопасности. Насекомые и палящее солнце могут испортить самый замечательный клев. Если подойти к подготовке ответственно, то замечательный улов обязательно порадует рыбака.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Неизвестный

Комментарии: 0Публикации: 50Регистрация: 24-08-2017