Мистика в Египте это не только древняя история, пирамиды и фараоны. Сегодня мы занырнем в пучину одного из самых фантастических мест на Земле, которое покоряет и сражает наповал своей красотой и бросает в дрожь от его глубины и неизведанности. Где чувствуешь себя маленькой частичкой огромного круговорота природы и несомненно хоть маленькой, но очень важной. Называется это место — Голубая дыра. Расположено в Дахабе.

Впервые я увидела его с окна самолета, когда мы пролетали Дахаб. Наверное, самый красивый вид из окна, который я выдела. Удивительно как природа создала это сама! Огромный живой риф превратился в одну из самых глубоких и загадочных пещер на свете. Голубая дыра находится в северной части Дахаба. Но самое впечатляющее – это арка (проход), которая соединяет пещеру с морем. Она укрыта кораллами со всех сторон, и создает ощущение сказочной подводной арки.Голубая дыра

Голубая дыра

Дата ее открытия точно неизвестна, но попадает на 60-е годы. Естественно, дайверов, которые уже путешествовали по всему миру и которых было трудно чем-то удивить, очень заинтересовало это тёмно-синее пятно на побережье Красного моря. Именно они сделали там свое первое погружение. И с того момента эта дыра манила к себе дайверов-глубоководников со всего мира. На экскурсии нам рассказали о невероятной женщине — Наталье Молчановой – первой и единственной в мире женщине, на одном вдохе совершившей проход под коралловой аркой на глубине 54 метра!

Геологи и историки отмечают также такую версию образования Голубой дыры. Они утверждают, что на побережье обрушился огромный метеорит и пробил землю, образовавший гигантскую впадину.

Легенда

На экскурсии нам поведали еще одну версию создания голубой дыры, но уже невероятную и мистическую, окутывавшую это место с давних времен. Легенда гласит: давным-давно в этих краях жил султан, была у него красавица дочь – не самых лучших нравов. Во время военных походов, когда султан отсутствовал во дворце, его дочь вела блудливый образ жизни и устраивала оргии. Она делала все, чтобы он никогда не узнал об этом. Под утро она убивала своих любовников и скидывала в огромную пропасть. Но обман рано или поздно становится явью.

Когда султан узнал все, приказал поступить с дочерью так, как она поступила с теми молодыми парнями – сбросить ее со скалы в морскую пучину. Стоя перед обрывом она сказала, что будет забирать всех мужчин, которые посмеют зайти в воду в этом месте!

Мистика Голубой дыры

Многие дайверы говорят, что дыра обладает какими-то невероятными силами. Там ты остаешься наедине со своим «Я» и после погружения твоя жизнь никогда не будет такой как прежде.
Голубая дыра входит в десятку самых опасных для погружения мест в мире. Это ощущается, когда на прибрежной скале видишь таблички именами погибших дайверов… Это отпугивает и настораживает. Наверное поэтому с 2008 года таблички просто перестали вывешивать, что бы поток туристов не уменьшался.Голубая дыра

Если не верить в существование никаких легенд, то всему виной человеческая неосторожность, переоценка своих сил и излишняя самоуверенность. Погружение и прохождение арки – очень сложный процесс, требующей особой профессиональной подготовки.

Мы не стали погружаться с масками, решили поплавать и понаблюдать за подводной жизнью. Флора и фауна завораживает, здесь протекает совершенно другая жизнь, не такая как на суше. Такое чувство, что под тобой вся земля, а на противоположной стороне другой полюс.Голубая дыра

Невообразимо и неизведанно! Красное море славится своими дивными пейзажами, флорой и фауной, но тут особенная сказка. Единственный минус, как по мне, это большое количество туристов, но это совсем не главное. Ведь это самое захватывающее место, в которое несомненно я хотела бы вернуться еще раз.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

akazmerchuk

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 18-09-2019