Москва-река — главная водная артерия столицы, важная транспортная магистраль и основной источник пресной воды для города.

Как и большинство рек — в самом своём начале Москва-река — это скромный неприметный ручей, не превышающий 2-х метров в ширину. А местах этот поток сужается до 20 сантиметров.

Исток Москва-реки расположен в Старьковском болоте Можайского района Московской области. Через 15 километров от своего начала речушка втекает в Михалёвское озеро. Длина Москва-реки официально считается от места, где водный поток  вытекает из озера, и составляет 500 километров. Впадает Москва-река в Оку возле Коломны.

куда впадает Москва-река

Название Москвы-реки — древнее и его происхождение спорно. Существуют разные гипотезы о происхождении от славянского, финно-угорского или балтийского языков.

Течение Москва-реки

 
На Москве-реке стоят следующие города:

  • Можайск,
  • Звенигород,
  • Красногорск,
  • Москва,
  • Дзержинский,
  • Лыткарино,
  • Жуковский,
  • Бронницы,
  • Воскресенск,
  • Коломна.

Питание реки за счёт поверхностного стока, то есть от дождевых (12%) и талых (61%), а также грунтовых (27%) вод.

В верхнем течении река протекает среди моренных холмов и сильно меандрирует. Течение быстрое, дно песчаное. Ширина реки в верховье, до впадения реки Иночи, — 2-15 м. Ниже места впадения Иночи у реки появляются широкая пойма c террасами.

У села Дерново Москва-река вливается в Можайское водохранилище. Ниже Можайска берега реки становятся крутыми, местами обрывистыми: река прорезает толщи известняков. По берегам реки в среднем течении — преимущественно смешанные леса.

У Звенигорода ширина реки достигает 65 м. Ниже города Звенигорода долина реки продолжена в юрских глинах, берега более отлоги, часты оползневые процессы. В город Москву река входит на северо-западе в районе Строгино.

Москва-река судоходна на 210 км своей протяженности от устья. Для судоходства в пределах города Москвы созданы Карамышевская и Перервинская плотины, ниже — плотины со шлюзами: им. Трудкоммуны, Андреевская, Софьинская, Фаустовская и Северская.

В черте столицы принимает около 70 притоков (большая часть их заключена в трубы и в городские водосточные коллекторы). Ширина русла в пределах города Москва колеблется от 120 до 200 м; самая узкая часть — в районе Кремля; самая широкая — в районе Лужников.

Столичные мосты через Москву-реку

 
Берега реки в черте города на большей части укреплены железобетонными стенками и облицованы гранитом. Через Москву-реку перекинулись более 20 мостов, в основном — автомобильные. Два моста совмещены с плотинами.

А вообще, первый каменный мост через Москву — Всехсвятский мост (Большой Каменный мост) — был возведён в 1692 году.

Через столичные мосты над Москва-рекой можно устроить себе экскурсию по историческому центру Москвы. Маршрут может пройти через следующие мосты:

Новоспасский. Один из самых старых мостов на Москве-реке. Построен в 1911 году по традиционной для тех лет системе — три арки с деревянной мостовой. Позднее, в 1937-ом Новоспасский мост был поднят над рекой для прохода крупных судов, а в 2000-х претерпел капитальные изменения — его деревянные конструкции были полностью заменены на стальные балки.

Большой Краснохолмский. Воздвигнутый в 1938 году, мост имеет всего один пролет и целых четыре смотровые площадки.

Большой Устьинский. Еще один мост, появившийся на Москве-реке в 1938-ом. Имеет три арки и соединяет Яузский бульвар с Садовническим проездом.

Большой Москворецкий. После трагических событий 2015 года сооружение получило народное название «Немцов мост». В настоящее время на нем установлен небольшой мемориал памяти политика. Большой Москворецкий мост также известен тем, что в 1987 году на него приземлился летчик Матиас Руст.

Большой Каменный мост знаком каждому туристу, побывавшему у стен Кремля. С него открываются превосходные виды на башни, набережные и храм Христа Спасителя.

Патриарший. Полностью пешеходный и один из новейших мостов через Москву-реку, Патриарший мост сам по себе стал достопримечательностью. Возле него есть причал, откуда отправляются круизные теплоходы, а по мосту можно быстро пройти от храма Христа Спасителя к заведениям галереи «Красный Октябрь» и на Крымскую набережную. Люди, поднимающиеся на мост, любят делать селфи на фоне панорамных видов Москвы-реки.

Крымский. Висячий мост, внесенный в список охраняемых объектов культурного наследия столицы, был построен в 1938 году.

Андреевский или Пушкинский мост также предназначен исключительно для пешеходов. Он связывает Пушкинскую и Фрунзенскую набережные.

Лужнецкий метромост. Имеет два яруса — верхний автомобильный и нижний с веткой Сокольнической линии метрополитена.

Бережковский мост, соединяющий районы «Раменки» и «Хамовники», открылся в 1998 году.

Бородинский — второй из самых старейших мостов над Москвой-рекой. Его возвели в 1912 году на месте старого Бородинского моста. Свое название сооружение получило в честь победы в войне 1812 года.

Новоарбатский мост. Широкий 8-полосный мост, соединяет Новый Арбат и Кутузовский проспект. Для пешеходов предусмотрели тротуары, с которых открываются красивые виды.

Мост «Багратион» — сооружение для пешеходов, являющееся частью комплекса Москва-Сити. В нем располагаются торговая галерея, смотровая площадка и выход к станции метро «Выставочная».

Почти у каждого моста есть причал, откуда отправляются теплоходы, поэтому если вы гуляете по городу и чувствуете усталость, то можно купить экскурсию по Москве-реке на одной из набережных и продолжить свой путь с комфортом, отдыхая на палубе.

Прогулки на теплоходе по Москва-реке

 
Благодаря тому, что по берегам Москвы-реки сосредоточено много исторических достопримечательностей, а крупные суда свободно могут проходить по фарватеру, большой популярностью у туристов пользуются прогулки на теплоходах.

Речная прогулка по Москве-реке — это отличная возможность увидеть известные места с нового ракурса, сделать красивые фото и не только. Многие туроператоры предлагают вечерние программы на теплоходе и праздничных шоу с ужином. Теплоходы, кораблики, трамвайчики курсируют по Москве-реке даже ночью, когда город преображается — зажигаются фонари, подсветка на зданиях и столица предстает перед зрителями в совершенно ином облике.

Хотя период навигации на Москве-реке длится с конца апреля до конца октября прогулки на теплоходах осуществляются даже зимой.

Набережные, парки, исторические и современные здания вдоль реки

 
Начиная путешествие от Новоспасского причала и следуя в сторону Пресненского района, вы проследуете через следующие набережные:

  • Краснохолмскую (здесь располагаются Новоспасский монастырь и Церковь Сорока Мучеников);
  • Котельническую с ее знаменитой Высоткой;
  • Москворецкую, где можно полюбоваться парком «Зарядье» и Парящим мостом.

Путешествие по реке вдоль Кремлевской и Софийской набережных даст возможность обозреть Московский Кремль и Софийскую церковь.

Проплыв Большой Каменный мост, вы окажетесь у Пречистенской и Берсеневской набережных, где гости столицы могут лицезреть храм Христа Спасителя и Театр Эстрады.

После Патриаршего моста видны галерея «Красный Октябрь» и памятник Петру I, сразу за ними начинается Крымская набережная с Третьяковской галереей.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 10 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016