Почему так хвалят курорты Швейцарии? Все потому, что там чистейший воздух, богатая природа и целебные источники. Многим может показаться, что в России таких мест не найдешь, да и по миру тоже схожих по сравнению мало, но последние исследования которые провели российские учёные, доказывают обратное, курорт с самым чистым воздухом в России который обходит популярные Швейцарские курорты — это «курорт Белокуриха». Если в России есть такое чудесное место то грех туда не поехать.

Сначала я решила как настоящий путешественник поехать на своей машине. Но от Екатеринбурга до Белокурихи, придется преодолеть весьма не маленькое расстояние, аж 2010 км, поэтому я решила не рисковать и поехать поездом, это около 1950км а оставшуюся дорогу на автобусе, дальше можно и пешком, заодно рассмотрю городок.

Курорт Белокуриха

Парк миниатюры «Каменный остров»

Самым первым местом для развлечения, который мне посоветовали посетить местные жители, ещё не доезжая до городка — это парк миниатюры «Каменный остров», трехмерная модель северного склона Черкинского хребта, место где находиться наш курорт. Миниатюры на столько правдоподобны, что их можно было бы использовать в кадрах для фильма, здесь находиться прототип церкви а рядом глиняные дома которые невозможно отличить от оригинала. Для полного просмотра модели, предусмотрены две смотровые башни, костеная и зелёная башня. Конечно костеная башня в действительности не сделана из костей а только напоминает их, а зелёная башня больше похожа на персональный лес, мне больше понравилась костеная башня, ну что ещё ожидать от фаната «властелина колец».

После просмотра модели хребта, можно пройтись босиком по лабирунту, который сделал алтайский шаман, говорят что если пройти весь лабиринт босиком и посидеть на камне, можно излечиться от любого недуга. Проверить мне это не удалось, слава богу я здорова.

Самая любимая часть которая понравится любителям фентези и средневековья — это город гномов, который чем-то напоминает знаменитый Шир из книги «Властелин колец» и недалеко расположен тир, где можно представить себя представителем эльфов и стрелять из лука или стать охотником и пострелять из арбалета, ну а в конце можно покормить кроликов и познакомиться с домашней живностью и ехать дальше.

Цирковка

Дорога на курорт идёт через городок Цирковка, правда городом назвать его сложно, население около 15тым человек а дома одноэтажные, редко встретишь многоэтажные здания, зато есть две заправки, Роснефть и Лукойл. В Цирковке есть только одна улица напоминающая город, как раз по этой улица и нужно ехать. Ещё до начала поездки мне захотелось узнать, когда вообще люди построили курорт в на Алтае.

Оказывается что ещё в 19 веке люди заметили целебные свойства местных вод а позже о них написала пресса, что привило в городок финансы с Москвы, для постройки курортных зон, говорят что место стало на столько популярным, что во времена СССР сюда ездили на лечение все начальники ком.партии. Даже сейчас когда в мире воздух настолько загрязнен, что легче ходить в маске, здесь в Белокурихе воздух на столько чист что я могу его сравнить в чистым воздухом гор Швейцарии и Кавказа.

Главная и единственная улица курорта Белокуриха

Когда-то в Белокурихе была только одна водолечебница, сейчас из по большей мере десяток на выбор. В Белокурихе нет комаров, возможно это из за холодных вод и прохладного воздуха, но рядом с речками их придостаточно. В санаторий Белокуриха и другие курортные зоны ведёт только одна улица вдоль которой расположены кафе рестораны, магазины и сувенирные лавки в котором вы можете купить весьма оригинальные сувениры, чашки и сухофрукты, такое расположение курортной зоны лучший вариант для туристов.

Одним из самых любимых мест туристов — кафе Мулино, его ни как нельзя не заметить, ведь рядом с ним находиться маленькая мельница а само кафе выполнено в альпийском стиле, там можно хорошо поесть за небольшую сумму.

Недалеко от кафе стоит новый торговый центр, в нем можно приобрести все что пожелаешь, а также воспользоваться чистым туалетом совершенно бесплатно. Дальше глазам открывается вид на санаторий «Алтай Вест», ещё в советские времена санаторий занимал лидирующие место на Алтае, теперь право первенства в руках у санатория «Россия». Курорт Белокуриха

Дальше по дорогое расположены ещё несколько санаторий, такие как; Катунь, Эдем и Сибирь. Также не далеко от санатория расположен отель «Беркут», где можно остановиться просто из-за его прекрасной архитектурного плана. Комнаты в отеле всегда чисты, мебель новая а обслуживание на высоте, в таком месте можно смело остановиться. Нельзя не напомнить что в каждом санатории и даже в пансионате, предусмотрен бассейн.

Где погулять в Белокурихе

Самый последний санаторий курорта, так называемый «Детский санаторий». Там обязательно нужно оставить машины и идти пешком, по пешей тропе Теренккура, вдоль тропы много скамеек и беседок, для отдыха.

Курорт Белокуриха

Тропа поднимается в горы что увеличивает уровень кардионагрузки, вдоль тропинки установлены таблички на которых указано пройденное расстояние. Прогулка по такой тропинке насыщает лёгкие чистым воздухом, а местные пейзажи радует глаз. Особенно впечатляет река Белокурка, которая протекает сквозь многочисленные камни разных размеров и видов. Рядом с рекой можно устроить пикник, наслаждаться шумом реки, вдыхать чистый воздух и кормить бурундуков. По словам местных жителей, бурундуков у реки было много, теперь их стало гораздо меньше. Не могу сказать точно с чем это связано.

Белокуриха

В Белокуриха чем-то напоминает мне Париж. Недалеко от санатории Россия находиться романтическая зона, с фонтаном, лесными дорожками, на которых расположены скамейки а рядом клубни цветов. Одно из излюбленных мест любовных парочек — это место куда можно повесить замок чтобы закрепить свою любовь на век.

Если пройти немного дальше от романтической аллеи, можно оказаться у самого порога ресторана «Пятое колесо», где не только готовят самые вкусные блюда, но и обстановка в европейском стиле весьма впечатлит вас. Дальше по той же дороге расположены разнообразные лавки, в которых можно приобрести то что душа пожелает.

Далее находиться санаторий «Алтайский замок», рядом с которым расположена поликлиника.

Недалеко от всего этого убранства находится самый первый санаторий Белокуриха. На его территории находиться один из лучших французских ресторанов «Мишель», он может запросто конкурировать с самыми известными ресторанами Москвы, в его меню входит, французские блюда и традиционная кухня.

Курорт Белокуриха

Санаторий Белокуриха имеет свой собственный СПА центр, на Алтае пока ещё не все санатории могут похвастаться такой возможностью. На этом заканчивается мое путешествие на курорт Белокуриха.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Eliza

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 10-06-2020