Николай Васильевич Гоголь как-то сказал: «Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге! Чем не блестит эта улица — красавица нашей столицы!».

Невский проспект

Невский проспект — это место, где вы найдете рестораны, бары, аристократические дворцы, а также храмы рядом друг с другом. О Невском проспекте упоминается в произведениях таких писателей, как Достоевский и Гоголь. Главная улица Санкт-Петербурга тянется на 4,5 км от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры.

История появления Невского проспекта

 
27 мая 1703 года Петр Великий заложил первый камень в фундамент новой столицы — Санкт-Петербурга. Следуя примеру голландских городов, которые он посетил, он спроектировал сеть каналов и улиц в соответствии с заранее разработанным планом. Главной улицей
должен был стать Невский проспект. Но сначала его так не называли.

Как улица получила свое имя? Петр Великий строил свой город как так называемое «окно в Европу». Он модернизировал Российскую Империю и ввел некоторые традиции и обычаи. Император также любил использовать иностранные слова, слово «проспект» имеет латинские корни. Петр Великий увидел в новом городе новую перспективу и блестящие перспективы для своей империи.

Первоначально улица называлась Большой проспект, который затем превратился в Невский проспект. Хотя после революции 1917 года его переименовали в Проспект 25 октября.
Сегодня это снова Невский проспект. А почему Невский? Улица соединяет два памятника петровского времени: здание Адмиралтейства на берегу Невы и Александро-Невский монастырь, также на берегу Невы.

Интересные места на проспекте:

 
1. Александро-Невская Лавра

Невский проспект

Только крупные и важные монастыри получили титул лавры. В настоящее время на территории Российской Федерации действуют два монастыря с титулом Лавра — Троицкий под Москвой и этот. Монастырь был основан Петром Великим, который перевез в Санкт-Петербург останки святого Александра Невского, легендарного новгородского князя, преемником которого считал себя Петр Великий.

2. Памятник Ленинграду — городу-герою

Невский проспект

Если мы продолжим путь от лавры по проспекту, то дойдем до Площади Восстания, которая является важным транспортным узлом. Например, здесь находится главный вокзал. Символом площади является обелиск Ленинграда — города-героя. Город получил это звание в 1945 году как первый из двенадцати городов тогдашнего СССР.

3. Дворец Белосельских-Белозерских

Дворец в стиле необарокко со старинным розовым фасадом расположен на углу Невского проспекта и реки Фонтанки. Его архитектором является А. И. Штакеншнейдер, строительство велось в 1847—1848 годах. Это было популярное место для аристократических торжеств и вечеринок, и здесь собирались все сливки общества того времени.

4. Аничков мост

Невский проспект

Санкт-Петербург называют Северной Венецией. И поэтому нас не удивляет, что мостов здесь насчитывается около 340. Самым известным является Аничков мост – арочный мост через реку Фонтанку в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяющий Спасский и Безымянный острова.

5. Александринский театр

Второй по величине театр в России (после Большого театра в Москве) был построен одним из величайших архитекторов XIX века Карлом Росси. Он назван в честь Александра Федоровны, супруги царя Николая I, при которой театр был достроен.

Театр расположен на площади Островского, а улица Зоодчего Роосси находится за зданием театра.

6. Большой Гостиный Двор

Невский проспект

Самый большой и известный универмаг Санкт-Петербурга работает уже более 250 лет и является местом не только для шопоголиков, но и для любителей истории и архитектуры. Раньше гостиные дома открывались во многих городах на месте старых рынков. В настоящее время торговая площадь составляет около 15 000 м2, а количество магазинов — более 100.

7. Церковь св. Екатерины Александрийской

Самый старый католический храм во всей Российской Федерации. Планы строительства церкви были созданы во время правления Петра Великого, но церковь в итоге начали строить во время правления императрицы Анны Ивановны и завершили при Екатерине Великой.

8. Дом книги

Невский проспект

В 1902 году американская компания «Зингер», специализирующаяся на производстве швейных машин, выкупила помещение на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова. Поскольку большая часть их рынка находилась в России, здание должно было стать штаб-квартирой компании.

На данный момент пять верхних этажей сооружения занимает команда «ВКонтакте», два нижних — «Дом книги».

9. Казанский собор

Величественная колоннада, состоящая из 96 коринфских колонн, украшает центральную часть Невского проспекта. Православная церковь, вдохновленная символом католической церкви — базиликой Святого Петра в Ватикане. Автором постройки был Андрей Ворочинин, семья которого принадлежала к рабам графа Строганова.

10. Строгановский дворец

Невский проспект

Великолепный дворец в стиле барокко был построен архитектором Бартоломео Растрелли для графа Сергея Строганова, члена одной из старейших, самых богатых и влиятельных русских аристократических семей. Интересно, что Растрелли был придворным архитектором императрицы Елизаветы Петровны, и работал он в основном над царскими объектами. Императрица, конечно же, присутствовала на торжественном открытии дворца.

11. Армянская церковь Св. Екатерины

 

Эта небольшая неоклассическая церковь — одна из первых армянских церквей в России. Она была построена во времена Екатерины Великой на месте бывшей конюшни. Однажды императрицу посетил армянский ювелир Иван Лазарев, который предложил императрице освободить место для церкви и профинансировать строительство храма. Императрица согласилась.

12. Церковь св. Петра

Невский проспект

Лютеранская церковь Св. Петр была основана еще при Петре Великом и поэтому является одним из старейших и крупнейших лютеранских храмов в России. К сожалению, после революции его постигла участь хуже других храмов, и он был превращен в бассейн. К счастью, часть интерьера и оборудования были восстановлены. Сегодня здесь проходят мессы, в основном на немецком языке.

13. Здание Адмиралтейства

Невский проспект

Через петербургскую артерию мы попадаем на другой ее конец, в здание Адмиралтейства, которое находится на берегу Невы. Когда-то здесь стояли верфи, где Петр Великий своими руками помогал строить русский флот. Позже в этом классическом здании Адриана Захарова размещался военно-морской штаб. Сегодня здесь военно-морская академия.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 час

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016