Что посмотреть в Нальчике? Этот вопрос интересует всех, кто планирует эту поездку также, как и я. Могу сказать, что поездку лучше планировать весной или летом, когда можно полюбоваться красивой природой и ничто не будет отвлекать от этого процесса.
Где жить?
Моя поездка проходила на собственном авто, так что все достопримечательности я посещала именно таким способом, ориентируясь по навигатору. Остановилась я в гостинице Гранд Кавказ. Она располагается в 800 м от парка Долинск. Есть и много других вариантов в той же ценовой категории. Также здесь есть вкусный завтрак и можно с животными, так что их владельцы могут спокойно с ними проживать. Вокруг много кафешек, где можно вкусно и недорого поесть. Есть также бар внутри гостиницы.
Достопримечательности Нальчика
Именно парк Долинск рядом с отелем и стал отправной точкой моего путешествия. В нем все очень красиво, полностью отсутствуют торговые точки и при этом есть много облагороженных территорий с клумбами, лавочками.
Каждый гость парка имеет возможность пройтись по лестнице с тысячей ступеней, которая считалась раньше частью оздоровительной программы в местных санаториях. На всем протяжении лестницы встречаются мотивационные надписи. Парк очень большой, так что не найти его практически невозможно.
Голубые озера
Голубые озера были обязательной частью моей программы. В них входит сразу 5 водоемов. Они располагаются в 30 км к югу от города, так что добраться туда на авто вообще не проблема. Это очень красивые озера, которые имеют карстовое происхождение. В них водятся разные виды рыбы, открываются красивые виды, так что рекомендуется для ценителей природы и уединения. Хоть здесь иногда бывают туристы, но не настолько много, чтобы нельзя было найти место с красивыми видами и просто наслаждаться ими или делать красивые фотографии.
Центральная площадь
К вечеру я отправилась на главную площадь Нальчика, которая располагается перед зданием правительства. Там было заявлено шоу с фонатами, которое постоянно происходит после того, как спускаются сумерки. Это самая новая достопримечательность и «музыкальный фонтан» выглядит действительно эффектно, так что обязательно советую всем насладиться этим зрелищем по приезду.
Музей
Обязательным для посещения я считаю национальный музей Кабардино-Балкарской республики. Он располагается на ул. Горького 62 и до него легко добраться. Взрослый билет обошелся мне в 150 рублей. Экспозиция посвящена археологии, этнографии, природным достопримечательностям, а также есть коллекции писем, фото и других интересных исторических документов. Я узнала немного о месте, которое посетила. Рекомендую это всем, кто любит историю и интересуется культурой.
Ущелье Безенги
Ущелье Безенги было одним из последних пунктов моей программы. Ехать пришлось 90 км от города, дороги не везде были хорошими, так что поездка заняла больше 2 часов, но увиденное полностью стоило потраченного времени.
Альпинисты называют это место «Малыми Гималями». Недостатком является тот факт, что здесь практически полностью отсутствуют все блага цивилизации. Так что ехать стоит только с подготовкой или на собственном авто, как это сделала я. Горы очень красивые, как и ледник Безенги, который считается одним из самых больших на территории России.
На этом моя поездка была окончена. Не успела попасть в археолого-туристический комплекс «Верхняя Балкария». Рекомендую его тем, кто тут еще не был, ведь о нем много хороших отзывов. Это будет лучшим ответом на вопрос что посмотреть в Нальчике.