Мемориальный музей народного артиста РФ Валерия Золотухина и культурно-досуговый комплекс открылись на его малой родине в селе Быстрый Исток в Алтайском крае, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Сибирь» с церемонии открытия.
Открытие состоялось в рамках празднования 75-летнего юбилея артиста. В музее представлены около 300 экспонатов: фотографии, документы и личные вещи. Всего музейный фонд насчитывает около 3 тыс. экземпляров, в том числе цифровых.
«Валерий Сергеевич – это человек, который вошел в душу многих своих современников и будет жить в нашей душе многие десятилетия. Это выдающийся талант, человек который нес в своем сердце глубочайшую любовь к земле и людям. 100 ролей в кино, 40 ролей в театре, десятки книг — это то, что он оставил после себя», — сказал губернатор региона Александр Карлин на церемонии открытия комплекса.
В числе экспонатов – фотографии, в основном последнего десятилетия жизни В.Золотухина. Также представлены всевозможные издания, связанные с общественной деятельностью артиста. Особую ценность представляют мемориальные предметы — термос и ручка.
Площадь мемориального комплекса – около 200 кв. м.