Чемал – одно из самых любимых мест летнего отдыха нашей семьи. Село Чемал расположено в горах, на берегу Катуни. Добираемся сюда из Барнаула долго, часов 7, останавливаясь на каждом живописном «пятачке». С них открывается прекраснейший вид на реку, горы и другие достопримечательности.

Базу отдыха также выбираем на берегу реки. Непередаваемое ощущение испытываешь, когда просыпаешься под шум горной речки, выходишь на балкон с видом на нее и вдыхаешь чистейший горный воздух. Это дает огромный заряд энергии не только на день, но и на несколько недель вперед.

Прошлым летом

Поездка прошлым летом запомнилась особенно. Приехали мы в село Чемал всего 2 дня. В первый день, приехав к обеду на базу отдыха, решили отдохнуть от дальней дороги. Пообедали в беседке у Катуни, потом спустились к ней потрогать воду – она ледяная, горная! Обязательным элементом отдыха на природе у нас является фотосессия: фотографируемся сами и фотографируем природу вокруг.

Ближе к вечеру съездили к острову Патмос. Подробнее в другой статье.

Добраться до него просто, везде есть указатели. Погуляли среди сувенирных лавок, сходили по туристической тропе по высокому берегу  Катуни в парк аттракционов, прыгнули с тарзанки, а потом, уставшие, но довольные, вернулись на базу.

Вечером – шашлыки, без них никуда! В горах они получаются особенно вкусными.

На следующий день отправились к водопаду, расположенному в «ущелье духов». Ехать к нему нужно за Чемал, уходя за ГЭС на правую дорогу. Поднимались к водопаду минут 30.

Освежились под водой и прошли выше к смотровой площадке. С нее перед нами открылся незабываемый вид на Катунь и горы вокруг. Насмотревшись вдоволь на пейзаж, двинулись назад на базу.

Вечером снова были шашлыки, костер, шум реки. А утром следующего дня поехали домой с твердой уверенностью, что вернемся сюда через год.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

ElenaKanareykina

Комментарии: 0Публикации: 3Регистрация: 01-03-2016