Я очень далек от романтики, вроде «накопаю я в снеге морошки» и места севернее Санкт-Петербурге, всегда, были малоинтересны. Мог, конечно, восторженно слушать девушку, которая рассказывает о своих приключениях, чуть ли не в Приполярном Урале, но это если девушка красивая и без молодого человека.

Видимо, со мной и произошло это небольшое приключение, чтобы  я в корне поменял свое мнение. В августе я собирался полететь на  недельку в Крым, но из-за небольших перестановок в личной жизни, поездку пришлось отложить. Маячила перспектива — провести неделю в жарком и пыльном городе, в квартире, в которой испортился кондиционер. Именно поэтому, предложение своего друга прокатится к Онежскому озеру, я воспринял положительно, несмотря на грозившую мне половинную оплату расходов.

Выехали в 7 утра, быстренько добрались до трассы М-8 «Холмогоры», и уже через  3 часа подъезжали к первому пункту нашего путешествия-городку Переславль-Залесский. Раз уже пришлось побывать в этих краях, не увидеть Плещеево озеро,и остатки «потешной флотилии» Петра I, было бы верх глупости. Свернув с трассы, и проехав минут 5 по не очень хорошей дороге, мы очутились в живописном месте. Тут тебе и парк, и усадьба и пляж и кафе «Ботик». У меня один из любимых фильмов был в детстве – «Россия Молодая», и наверное, что-то подобное, как в этом фильме я ожидал увидеть в Музее усадьбе «Ботик Петра I ».

Тот самый, разочаровавший ботик

После осмотра было разочарование; посмотреть на старенькую лодочку и экспозицию, как из фильма «Бронзовая птица»-Музей дворянского быта, должно стоить немного дешевле, а не 420 рублей на двоих. Но парк хорош — чистый, свежий и прохладный.

Сделать ранний обед решили в кафе «Ботик» , которое стоит аккурат напротив музея и входит в состав туристического комплекса с гостиницей и кемпингом. Обед на двоих с греческим салатом, рыбной солянкой, и запеченным  фирменным судаком, обошелся в 1200 рублей. Потом я еще заказал кофе, которое оказалось с ликером, что и определило мою роль-штурмана, до вечера, и облегчила мою карту еще на 450 рублей. Но ради шикарного вида на озеро со второго этажа, советую сюда зайти . Кстати, в  музее «Мастер кард» не принимают.

Время поджимало, и мы попрощались с симпатичным, но не дешевым Переславль Залесским, купив возле кафе магнитики. Расскажу о цели нашего путешествия. Это затерянная,  практически, на берегах  Онежского озера -деревня Гакукса, где у товарища проживает бабушка. Ей  везли в подарок телевизор и цифровую приставку, а также флешку с записью значимых семейных событий за три года. Срок, на всё про всё был недельный. И ночевать первую ночь мы решили в Вологде.

Заранее была забронирована бюджетная гостиница «Дом Аспиранта». Автомобильный трафик на М-8 , от Москвы до Вологды, очень активный и особо разогнаться не получилось, да и трижды останавливались -попить кофе и размять ноги, поэтому к Вологде мы подъехали около десяти вечера.

В гостинице оказался  отличный номер, на двоих с печью СВЧ и всеми остальными удобствами ,который стоил 2800 рублей, а  купленная  в «Магните» курица гриль, лаваш, помидоры и живое пиво «Старая Бавария» компенсировало отсутствие общепита в «Доме Аспиранта».

Позавтракав остатками курицы, решили проигнорировать осмотр Вологды, а покупку знаменитого вологодского масла, в березовом туеске, отложить на обратную дорогу. Теперь нам предстояло покинуть накатанную федеральную трассу и целиком отдаться в распоряжение вологодских дорожников, обслуживающих дорогу А-119 Вологда- Медвежьегорск.

Даже от названия дороги веет чем-то необитаемым, и поэтому был заправлен полный бак при выезде из города. Заправок на этой дороге не слишком много, так что запас бензина пусть Вас не тяготит. Но, несмотря на опасения, покрытие неплохое, транспорта мало, так что держать скорость в районе комфортабельных 100 километров в час не составит труда.

Проехать мимо, знаменитого города Кириллов, мы никак не могли. Кирилло-Белозерский монастырь – оплот православия во всех северных землях и сейчас завораживает могучими стенами и башнями, своими  храмами. Нет, более величественного монастырского комплекса , я точно не видел. Обязательно посмотрите в Успенском соборе иконостас 16 века. Не забудьте в таком святом месте поставить парочку свечек за здравие.

В пару десятках километрах, еще один уникальный объект, комплекс Ферапонтова монастыря. Считается, что именно здесь лучше всего сохранился образец монастырской архитектуры 15-16 веков, ну и знаменитые настенные росписи Дионисия Московского, с точной датой их создания-август 1501 года. Эти росписи видели люди, которые жили полтысячи лет назад, меня это впечатлило. Но и в самом монастыре и окружающем селе, какая то атмосфера упадка, мне так показалось.

 

После Ферапонтово, дорога не испортилась, но появилось много леса и почти перестали попадаться населенные пункты. Но у нас с собой был великолепный  пирог с рыбой, купленный в Кириллове  за смешные 200 рублей и два литра колы. Голод нам точно не грозил. Уже ночью мы въехали в Пудожский район Карелии, где среди болот и леса стоит Гакукса.

Я пытался выяснить этимологию этого слова, но ничего не вышло, местные жители, а их немного, уже не помнят, с чего  всё началось. В селе фантастический воздух, в округе гати и топи. До Онежского озера лучше всего добираться на катере  за 25 минут и 500 рублей, где можно увидеть  еще один монастырь-Муромский, очень маленький, стоящий прямо на берегу, на краю обрыва,  среди карельской тайги. И черника размером с вишню и монастырский мед, это надо попробовать самому, описывать бесполезно. Кстати, позже, вернувшись домой, я понял, что одной поездкой дело не обойдется и стоит наведаться в Карелию как минимум еще раз. Только более организованно, чтобы охватить максимальное количество интересных мест. Просмотрел с десяток сайтов туроператоров, больше всего доверия мне внушил Алем-Тур https://www.alem-tour.ru/ . Заказал себе пока подборку туров, буду смотреть и планировать следующую поездку.

 



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

Kapkaner

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 03-06-2018