Желая разнообразить свой отдых в Крыму экскурсией можно обратиться в туристическое агенство. Любое турагенство в Крыму вам обязательно предложит поездку к пещерному городу Чуфут-Кале. Данный маршрут крайне популярен, включает в себя пеший подъем к пещерному городу и посещение по пути горного православного монастыря. Но мы отдыхаем в Крыму уже в пятый раз, поэтому выбрали для посещения менее популярный, менее раскрученный, но по этим же причинам более притягательный маршрут в пещерный город Мангуп — Кале.

В Крым мы добрались самолетом, остановились в частном секторе Севастополя (бронь через Booking), передвижение по полуострову запланировано общественным транспортом.  Дело в том, что в Крыму отлично развито транспортное сообщение даже между небольшими поселками.

До Мангупа можно добраться на рейсовом автобусе с пригородного автовокзала на Северной Сторон. Из Севастополя автобус следует в село Красный Мак. Мы решили выезжать рано утром в 8 часов. Автобус ходит ориентировочно каждые полтора часа. Затем, ориентируясь по навигатору в телефоне, мы идем пешком несколько километров в поселок Ходжа Сала (собственно дорога там одна — перепутать невозможно). Не забудьте панамку!

маршрут

В Ходжа Сала расположено несколько немногочисленных гостевых домов, на первый взгляд прекрасно подходящих для тихого, размеренного отдыха на берегу пруда среди гор. Известно, что озеро создано искусственно и на его дне покоится алтарь древнего храма.

Пеший подъем на Мангуп

В поселке можно нанять джип, который за полчаса привезет вас на вершину горы, на плато, на котором расположен пещерный город Мангуп. Но мы с мужем любители пеших походов, поэтому отправляемся на гору пешком. Найти вход на тропу нам помогает местный житель, который вкратце рассказывает нам историю этих мест. От него мы узнаем, что Мангуп-Кале (в переводе «гора-крепость») пещерный город некогда был столицей армянского княжества Феодоро. Затем крепость была захвачена османами — с тех времен на склонах горы сохранились остатки высоких крепостных стен. Позднее на этой территории жили турки, а еще позже — караимы.

Тропа на Мангуп маркирована синей краской. Проходит по лесистом склону горы.

Подъем требует средней физической подготовки, удобной обуви и подходящей экипировки. Обязательно берите с собой бутыль с водой и легкий перекус. Не забывайте о безопасности, лучше захватите с собой спички, аптечку и теплую одежду. Примечательно, что на всем протяжении пути прекрасно ловит симкарта МТС . Поэтому потеряться не страшно! Карты прекрасно загружаются через интернет.

По пути мы встречаем источник со святой водой, которой мы заполняем бутылки, которые уже успели значительно опустеть.

Поднимаясь выше, выходим на караимское кладбище. В окрестностях расположено больше сотни погребальных камней. Выглядит достаточно жутко. Можно посидеть, поразмышлять о бренности бытия.

Сразу за кладбищем встречаем остатки древней крепостной стены. Даже сейчас стена выглядит внушительной и непреступной! Неудивительно, что столько народов желало владеть этой крепостью.

За стеной нас ждет еще один небольшой подъем и наконец мы выходим на плато! Какая красота! Как свободно и легко дышится!

Плато

По плато тут и там встречаем следы древних цивилизаций.

Фото собственно пещерного фото не получается. То ли местные духи засвечивают фото, то ли фотографы из нас никудышные 🙂

мангуп кале пещерный

В самих пещерах мне находиться некомфортно. Охватывает ощущение чужого присутствия. Брр! неприятненько!

На самом плато совсем другое дело! Какие виды открываются вокруг! Ощущаешь единство с этими горами, с природой. Наполняешься силой и энергией.

Спокойствие и безмятежность наполняет тебя и окутывает все вокруг. Хочется часами лежать на теплом камушке, как эта ящерка и ни о чем не думать!

Вдоволь налюбовавшись красотами, перекусив и отдохнув, спускаемся вниз в поселок Ходжа Сала. Причем, желая сократить время спуска, идем не по маркированной тропе, а на глазок. Нам повезло, мы вышли в Ходжа Сала. Но позже дома, рассматривая карту, мы поняли, что могли запросто спуститься в сторону Терновки, значительно усложнив свое возвращение в Севастополь.

Бросаем прощальный взгляд на Мангуп! Мы к тебе обязательно вернемся!

На удивление обратный путь в село Красный Мак мы проходим бодрее и быстрее, чем утром. После двадцати километрового похода не чувствуется никакой усталости, только бодрость и прилив сил! В Севастополь возвращаемся около 20 часов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

Vakulina

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 23-08-2018