Добрый день, хочу поделится своими впечатлениями от отдыха на острове Хайнань, на курорте Санья. Хочу отметить, что Хайнань — это уникальный остров, его часто называют «восточными Гавайями», так как  более 300 дней в году светит солнце, но не обжигающе, а мягко.

Дадунхай шоппинг

Также для огромного Китая это единственный морской курорт, поэтому местных будет много. Советую выбирать время отдыха не в китайский новый год, когда у всей страны 10 дней выходные (зависит от лунного календаря). В отличие от Таиланда, где китайцы «готовы сесть на голову», лезут везде, ведут себя неуважительно, на Хайнане они культурные. Все-таки Вы у них в гостях, да и законы в Поднебесной достаточно суровые.

В городе Санья находится аэропорт «Феникс», куда вы скорее всего прилетите, если выбрали отдых по путевки. Еще один аэропорт на острове находится в Хайкоу. Добраться до отеля можно на трансфере (у всех туроператоров это включено в стоимость) или взять такси — на острове такси доступные. До любой бухты ехать 20-40 минут.

Самая популярная бухта курорта, где Вы либо будете отдыхать или захотите приехать ради шопинга и пляжа (актуально для бухты Санья-ван) — это Дадунхай.

 

В этой бухте есть все для шикарного и доступного отдыха: хороший пляж, множество кафе и ресторанов, в том числе с русской кухней, центры китайской медицины, фруктовые рынки, развлечения. И все в шаговой доступности.

Пляжи Дадунхая считаются одними из лучших на курорте. Песок мелкий и чистый. Вода прозрачная. Местных жителей не очень много.

Из бухты Санья-ван часто приезжают именно сюда ради широкого и чистого пляжа.

Обращаю внимание: есть воровство! Лучше ценные вещи оставлять в номере, брать с собой минимум денег.

По побережью прогуливаются уличные торговцы, предлагая приобрести морепродукты, кокосы, экзотические фрукты, жемчуг. С ними можно и нужно торговаться. Конечно, за 10 юаней настоящие «сокровища» купить невозможно — но вот сувениры очень даже неплохие.

Вдоль пляжной линии расположены многие фудкорты:

Цены приемлемые, много свежих морепродуктов и блюд традиционной китайской кухни. Попробовать можно — для разнообразия.

По вечерам кафе проводят огненные шоу, собираются дружные компании для общения.

В бухте Дадунхай расположилось очень много отелей «среднего класса»: Барри, Линда и многие другие. Есть несколько отелей 5 звезд.

Местные торговцы отлично говорят на русском языке, предлагают массажи, процедуры и шопинг.

Оздоровление в центрах китайской медицины

В бухте есть несколько центров восточной медицины высоко уровня, я брала лечение в отеле Барри — выбирала по отзывам, разговаривала с отдыхающими.

Ради лечения многие приезжают на Хайнань, остров считается «главной китайской здравницей»!

Попробовать лечение советую, даже здоровым людях профилактика не помешает! У Вашего гиды Вы можете записаться в несколько центров китайской медицины, трансфер и диагностика по пульсу будут абсолютно бесплатными. А после выбрать курс лечения или несколько процедур «для ознакомления». Я брала курс — это травяные отвары, которые изготавливают специально для вас из 300 трав на 3 месяца, 12 сеансов иглоукалывания всего тела, 12 массажей, компрессы на колени, ушные свечи — все это мне обошлось около 900 долларов (травы самые дорогие).

Можно в центрах немного торговаться или просить подарки в виде массажа ног — охотно уступают.

О потраченных средствах я не жалею, чувствую пользу — улучшилась осанка, появились силы, улучшился цвет кожи, также анализы совсем другие!

Легкие массажи можно делать и на улице, но что-то серьезнее — я не советовала.

Также бухта Дадунхай — просто мекка для шопинга! Это не те центры, куда Вас завезут гиды и где все стоит баснословных денег.

Куда сходить на шоппинг в бухте Дадунхай

Вот самые выгодные места:

Торговый центр «Ананас»: находится в конце бухты, ближе к Ялонг-бей. Кстати, важный совет: в первый день Вы можете прогуляться, обойти всю бухту — это займет самое большее час. Тогда можно будет легко ориентироваться. Аккуратнее переходите через дорогу — прав всегда водитель, такое у меня ощущение.

Дадунхай шоппинг

На первом этаже советую обратить внимание на сетевые магазины китайской косметики: цены и качество приятно обрадуют! Маски, шампуни, крема, всякие интересные штучки для дам — всего и не перечислить.

На последнем этаже можно очень вкусно и недорого поесть! И это не на улице, где пыль и грязь, а в культурном месте) Кафе очень много, меню приносят на русском языке.

Загляните, не пожалеете)

Другой очень известный торговый центр «Зима«, он больше похож на наши «дома быта»

Дадунхай шоппинг

Простой, немного грязный, зато покупки будут самые выгодные! Комплект шелка, точно такой , как «на главной фабрики» в 3 раза дешевле! Купила 3 комплекта за 150 долларов вместо одного, качество изумительное, пользуюсь больше года — белье как новое! Тут же можно купить шелковые кимоно, платки. Также выбрать хороший китайский чай. Здорово, что проводят небольшую церемонию перед покупкой, все можно попробовать.

Самые популярные виды: молочный улун, кудин, Да Хун Пао, Пу Эр, чай с женьшенем и связанный чай. Видов и сортов очень много, пробуйте, торгуйтесь. Также по хорошей цене можно выбрать принадлежности для чайной церемонии.

На Хайнань за шубой!

В бухте есть несколько магазинов с шубами, мои знакомые покупали, торговались по нескольку часов — очень довольны! В несколько раз дешевле, чем в России.

Самый большой магазин меха находится через дорогу от «Зимы».

Другие развлечения

Кроме шопинга бухта славится своими фестивалями и «активностями». На главной площади (сразу ее найдете) — несколько раз в день занимаются оздоровительной гимнастикой, можно присоединится бесплатно. Постоянно проводятся выставки и мероприятия.

Попадала на выставку автомобилей, роботов, «дни Англии» — и все за 12 дней отдыха. Скучать точно Вы не будете, вход везде бесплатный.

Также от бухты Дадунхай можно пешком дойти до одного из самых красивых парков острова — «Олень повернул голову», пообщаться с местными обезьянами, посмотреть виды на город, сделать удивительные фотографии и загадать желание. О парке «Олень повернул голову» читайте в другой моей статье.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

ElenaMor

Комментарии: 0Публикации: 29Регистрация: 01-07-2018