Свой отпуск мы с мужем решили провести на Пхукете. Выбрали непопулярный пляж Най Янг, который входит в состав национального парка Сиринат. Отель и перелёт заказывали самостоятельно. В аэропорту нас встретил трансфер отеля, водитель завёз в обменник по пути (как потом оказалось там был самый выгодный курс).

Температура воздуха была +28-30, дождь застали только один раз, шёл он минут 20.

Пляж Най Янг

Най ЯнгОтель состоял из 16 домиков-бунгало с кухней — гостиной и ванной комнатой, так же на территория  был огромный бассейн. 11 ночей в этом отеле обошлись нам в 21000 рублей. Номер прибирали регулярно, никакого воровства, девочки даже чаевые хотели нам вернуть, думая что мы забыли деньги, каждый день приносили по бутылочке воды и кофе 3 в 1. Так же на территории есть свой ресторан с приемлемыми ценами. Мы в основном питались на пляже, ужинали в местных ресторанах. Ужин на двоих выходил примерно в 1200 бат.

Так как отель находится в непосредственной близости к аэропорту, туристы останавливались в нём на одну-две ночи перед перелётом, мы практически не видели наших соседей.

Дорога до пляжа составляла примерно двадцать минут. По пути был супермаркет seven eleven, в котором можно купить всё что угодно: воду, напитки, кремы для загара и т.д.

Белоснежный песок и чистейшая вода. Всегда свободные шезлонги на пляже, стоимостью в 150 бат, массаж всего тела 800 бат, рис с креветками ( порции хватало на двоих) 70 бат. Так же были магазины одежды, купальные принадлежности. Есть несколько ресторанчиков и баров, которые работают до 3 часов ночи.Най Янг

По острову на мотобайке

Спустя несколько дней мы решили взять в прокат мотобайк и попутешествовать по острову. Его стоимость была 350 бат в сутки, возможно было найти и подешевле, нам достался довольно таки старенький байк, зато при возвращении его в конце аренды никто не обратил внимания на пару новых царапин) Перед началом аренды я сфотографировала мотоцикл со всех сторон, так как некоторые недобросовестные тайцы могут выставить вам счёт на покраску царапин, которые были сделаны до вас.

За рулём ездил муж, но я как-то раз тоже решила прокатиться, закончилась моя езда царапинами на бачке мотика и замятым крылом, очень переживала что с нас возьмут деньги, но всё обошлось, как уже писала выше, байк был старенький и никто не обратил внимания на ущерб.

Что посмотрели

Я скачала оффлайн карту на телефон и мы составили маршрут, который охватывал большинство достопримечательностей. В первый день мы поехали на пляж Патонг, нам он совершенно не понравился, грязный пляж, мутная вода в море, несчитанное количество людей. Цены в ресторанах значительно дороже чем на Най Янге. Вечером прошлись по Бангла Роуд и отправились домой.

На следующий день наш маршрут был намного разнообразнее, первым пунктом стала обзорная площадка Ранг Хилл, вид на остров оттуда был просто потрясающий. Рядом с площадкой можно было встретить обезьян.

Затем мы посетили Старый Город — историческое наследие Пхукета с китайско- португальской архитектурой (очень необычное место). Там мы не останавливались, осмотрели симпатичные улочки во время езды.

Третьим пунктом в нашем списке был Зоопарк. Мне он совершенно не понравился, животных мало, шоу неинтересное, в своё время была в Паттайе, там зоопарк в разы зрелищнее. Говорят что его до сих пор восстанавливают после цунами.

Далее мы посетили самый большой буддистский храм на Пхукете — Храм Чалонг (обязателен к посещению). Обычно тайские храмы это комплекс различных строений. В одном храме молятся прихожане, в другом хранятся реликвии, в третьем проводят посвящение в монахи, ещё в одном проводят службу. Храм очень красивый.

Дальше по маршруту был — Большой Будда. Статуя большого Будды включает в себя сразу три достопримечательности : обзорная площадка, большая статуя Будды и буддийский храм, размеры его впечатляют, а виды с площадки невероятные. Здесь девушкам выдают юбки и платки при входе в храм, статуя Будды просто невероятная по своим масштабам, её высота 34 метра, а вес 250 тонн.

Следующим пунктом нашей остановки был рынок Раваи, здесь можно купить разнообразные морепродукты, очень свежие и по выгодной цене, можно торговаться. Мы купили рыбу и креветки, рыбу нам тут же приготовили в ресторане что находится на территории рынка, так мы поужинали. Креветки потом приготовили на гриле в отеле, но в итоге по деньгам получилось что креветки стоят столько же, сколько уже приготовленные на нашем пляже Най Янг.

И завершающей точкой нашего маршрута стал Мыс Промтеп — самая южная точка острова, где можно посмотреть великолепный закат. Так же на территории мыса есть маяк,  который можно посетить. Возвращались домой мы уже в темноте и довольно таки долго, но это того стоило.

Спокойный отдых на Най Янге

В остальные дни мы ездили на наш пляж Най Янг и в местные супермаркеты Tesco Lotus и на фуд корт.

Два раза в неделю на Най Янг работал местный рынок, где можно было купить фрукты и различную еду, приготовленную на гриле, очень вкусная рыба, кура -шашлычок по 20 бат за штуку, так же продавалась одежда и  косметика, сарафан можно было купить за 60 бат, сандалии 150.Най Янг

Были пару раз на местных дискотеках, цены на коктейли в баре 150 бат в среднем, пиво 80 бат, мы познакомились с владельцами одного из баров (семейная пара) и в конце вечера они нас обычно подвозили домой. Вообще тайцы очень доброжелательный народ. Один раз встретили русскоговорящую пару, а так в основном в барах отдыхают местные жители, немного китайцев и австралийцы.Най Янг

Мы остались очень довольны отдыхом на Пхукете, обязательно ещё раз вернёмся туда, посмотреть осталось ещё много всего, возможно возьмём экскурсии от агентства в следующий раз.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Nataliia

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 05-11-2018