То, что я побывала на Алтае, я считаю самой большой удачей! Я желаю каждому очутиться в этом невероятном месте, а себе — вернуться туда еще раз.

Живу я в Центральной России, и для совершения данного путешествия был выбран самолет, как наиболее быстрый и комфортный способ добраться до Алтая. Притом, что билеты на самолет оказались гораздо дешевле, чем билеты на поезд.

Полет составил порядка восьми часов с вылетом из Москвы (аэропорт Внуково). Прилетели мы в аэропорт города Горно-Алтайска (Республика Алтай). Аэропорт маленький, но современный и очень комфортный.

Горно-Алтайск

На такси мы добрались до нашего места жительства в Горго-Алтайске. Расположились мы на съемной квартире в многоэтажном доме на самом въезде в город.

Несколько дней мы знакомились с городом. Горно-Алтайск небольшой город, его весь — с начала и до конца города, можно пройти за несколько часов. Но вот чтобы уделить внимание каждой достопримечательности — и нескольких дней будет мало.

Город хорошо осматривать как пешком, так и передвигаясь на общественном транспорте. По городу курсируют маршрутные такси на газовом топливе. К слову, интересной особенностью этого города является большое количество автомобилей японских марок.

Меня, жителя «каменных джунглей», в большой восторг приводило то, что везде за домами виднелись различные горы и возвышенности! А город пересекает река. На каждом углу ощущается единение с природой. Наиболее популярна гора Тугая (ударение на последнюю гласную), на которую поднимается каждый турист. С ее вершины открывается замечательный вид на город.

Горно-Алтайск

Большое впечатление на меня произвело посещение Национального музея имени А. В. Анохина. Музей очень современный, большие светлые залы, очень красивые экспозиции и реалистичные инсталляции. А от Алтайской принцессы вообще мурашки по коже пробежали. Великолепный музей! Посетить его будет интересно и взрослым и детям, но обязательно с экскурсией, так как очень много всего интересного.

Горно-Алтайск

Но самые неизгладимые впечатления я получила на экскурсии по достопримечательностям окрестностей. Первой точкой нашей экскурсии была Бирюзовая Катунь. Река Катунь невероятно красивая и нам посчастливилось даже прокатиться по ней на моторных рафтах до Камышлинского водопада.

Рафтинг на Катуни — это обязательно к исполнению! Даже начавшийся дождь не смог испортить впечатление. В нашей группе были те, кто боялся подобного экстрима, но довольны остались все без исключения! В каждом рафте был инструктор и на каждого человека надевали спасательный жилет. Но инструкторы делали все возможное, чтобы как следует пощекотать туристам нервы! Перед каменными выступами в реке они специально разгонялись, неслись на них и в последний момент меняли направление. Мы кричали, визжали, непередаваемые ощущения.

Следующим пунктом было посещение острова Патмос и осмотр Иоано-Богословский монастыря.

К острову Патмос ведет подвесной мостик, на котором обязательно стоит сфотографироваться на память. А вот сам остром очень маленький и тесный, на нем располагается только небольшой монастырь.

Горный Алтай

За время этой экскурсии мы увидели незабываемые виды гор и реки Катунь. Такое зрелище заряжает энергией и силой. Это действительно уникальное место.

Горный Алтай

В городе мы накупили большое количество различных сувениров. Но лучше везти с Алтая разнообразные лечебные чаи, травы, косметику, все сразу и побольше.

Горно-Алтайск не туристический город. В нем нет шумных развлечений, крупных торговых центров, но они здесь и не к чему. Сюда стоит приезжать для заряда энергией природы, добротой местных жителей, для умиротворения и восхищения красотами нашей страны. И такой отдых не потребует больших финансовых затрат.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Miss-Mary

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 25-01-2019