Как сообщает Интерфакс-Туризм, Восточно-Сибирская железная дорога намерена на весенний период запускать для туристов экскурсионные рельсовые автобусы по исторической Кругобайкальской железной дороге (КБЖД).

В марте этого года рельсовые автобусы на дизельной тяге совершили первые рейсы. «Весенние туры по КБЖД вызвали большой интерес у туристов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что запуск рельсовых автобусов связан со «значительный ростом пассажиропотока».

Ранее ВСЖД несколько раз пыталась запускать рельсовые автобусы на КБЖД осенью и зимой, однако потом сворачивала такой вид перевозок.

В настоящее время туристы, приезжающие на КБЖД, вне зависимости от сезона могут проехать по дороге на ретро-поездах на паровозной тяге (также с отапливаемыми вагонами). В 2018 году так по дороге проехало 12 тыс. пассажиров.

С мая по октябрь туристы могут также проехать по КБЖД на экскурсионных электричках. В 2018 году ими воспользовались около 40 тыс. человек.

Кругобайкальская железная дорога — ответвление от современного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, идущее вдоль берега озера Байкал от города Слюдянка до порта Байкал. На КБЖД более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и церкви — всего 807 объектов. Практически все они возведены вручную за шесть лет — с 1899 по 1905 годы. Длина дороги — 85 км.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 51 минута

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016