Извечен спор между родителями на тему путешествий с ребенком. Одним дети не помеха для веселья и отдыха, а вот другим – это как кость в горле. Давайте разберемся, кто же прав?

путешествие с детьми

Вот и прошло время бесконечных пеленок, ночных криков, срыгиваний и газиков. Вашему пупсу уже годик, а то и побольше. Это уже вполне самостоятельный и веселый карапуз, который резво бегает и стремительно познает окружающий мир. И многие родители, глядя на свое чадо, уже вполне серьезно начинают подумывать о поездке к теплому морю и ласковому солнышку. Но так ли все просто, как кажется, на первый взгляд… Уберечься от некоторых проблем все же можно, но однозначно одно – отдых с годовасиком – это не совсем обычно и отнюдь не просто.

Плюсы и минусы путешествия на морской курорт с ребенком

  1. Большинство деток невероятно любит воду, поэтому побережье океана или моря им явно придется по вкусу.
  2. Соленая вода благотворно влияет на детский организм, укрепляет иммунитет и даже лечит некоторые заболевания.
  3. Смена обстановки для любопытного малыша очень важна, ведь таким образом он набирает свой маленький багаж знаний.
  4. В любом хорошем отеле есть игровые комнаты и даже няни, которые за вознаграждение будут развлекать детку несколько часов, а то и весь день. Таким образом, и родители смогут побыть наедине и насладится отдыхом.

Все вышеперечисленное относится к положительным моментам, но не стоит забывать и о возможных проблемах. Этот абзац необходимо прочитать очень внимательно, чтобы «соломки подстелить».

  1. Акклиматизация. Этот зверь пугает родителей больше всего, так как смену климата бесперебойно выдерживает не каждый взрослый, что уж тут говорить о детках. Повышенная температура, расстройство кишечника, головная боль – это лишь малый перечень неприятностей, которые могут подстерегать вас на отдыхе с малышом. Перед поездкой не стоит делать прививок, а также нужно убедиться в том, что ваш кроха здоров.
  2. Смена часового пояса. Направление для поездки лучше выбрать максимально приближенное к вашем постоянному часовому поясу, чтобы не травмировать маленького путешественника резкой сменой дня и ночи. Это вредно не только для организма, но и тяжело психологически.
  3. Сильные перепады температур. Однозначно не желательно лететь с ребенком зимой в жаркие страны. Малыши еще не умеют быстро адаптироваться к такому воздействию, поэтому по прилету вполне возможна длительная простуда.
  4. Хороший отель – это тоже на маловажный аспект комфортного отдыха. Почитайте отзывы, выбирайте комфортный номер, разузнайте про детскую игровую зону и наличие бебиситтер.

Важные советы о том, как путешествовать с грудным или годовалым ребенком

путешествие с малышом

В первую очередь, при планировании поездки к морю с маленьким ребенком, нужно собрать аптечку с медикаментами неотложной помощи. В стране прилета вполне может не быть знакомых вам лекарств или все отпускается строго по рецепту. Запомните, что не все страховки покрывают расходы на услуги врачей, поэтому, если малыш аллергик или склонен к частым простудам, обязательно возьмите с собой необходимые препараты. Только заранее ознакомьтесь с правилами перевозчика по провозу багажа, так как некоторые авиакомпании запрещают провозить лекарственные средства.

Перед путешествием с малышом стоит внимательно ознакомиться с клиниками, которые расположены неподалеку от вашего отеля, почитать отзывы. Иногда счет идет на минуты, и верный выбор медучреждения может спасти не только здоровье, но и жизнь.

Не стоит забывать и о том, где и как вы будете кормить своего маленького путешественника. Если планируется самостоятельное приготовление пищи, то снимать лучше не номер в отеле, а апартаменты. С продуктами в чужой стране тоже может быть не все так просто, например многих круп (греча, пшено) бывает не найти. Поэтому можно взять немного с собой, тем более, если бутузик любит каши. В гостиницах предлагают своим постояльцам детское меню, но чаще всего это картошка-фри, пицца, сосиски, что совсем не подойдет годовасику.

При путешествии с маленьким ребенком необходимо строго контролировать наличие бутилированной воды, как в номере, так и в ресторанах. Ни в коем случае нельзя предлагать малышу воду из-под крана или местную кипяченую воду. Это чревато сильнейшим кишечным расстройством, что совершенно точно испортит ваш отдых.

Маленький ребенок в самолете

При авиаперелете с детьми заранее позаботьтесь о развлечениях, которые смогут отвлечь кроху. Возьмите раскраски, фломастеры, книги, любимую игрушку, электронные гаджеты, закачайте в телефон или планшет новые и любимые мультяшки, в целом все то, что может хоть на время занять озорника.

Для туалета приобретите специальные мешочки, в которые малыш сможет пописать, так как бегать с горшком по салону самолета весьма неприятно.

Самое главное, думайте не только о собственном комфорте, но и об окружающих. Чаще всего люди терпеть не могут маленьких непоседливых пассажиров, поэтому совсем не нужно умиляться истошным крикам и беготне своего пупса по салону самолета или поезда. Сразу принимайте меры, отвлекайте, играйте, читайте, включайте мультики, чтобы не накалять атмосферу и не злить  других пассажиров.

Путешествие с ребенком – это не просто, но нужно, ведь, чем раньше он начнет познавать окружающий мир и перемену мест, тем проще ему в дальнейшем будет приспосабливаться к новым условиям. Честно говоря, взрослым такие путешествия тоже идут на пользу, так, как только с карапузом вы сможете запросто сходить в парк аттракционов, покататься с горки, подразнить обезьянку и никто не скажет вам ничего плохого про возраст и поведение. С детьми мы и сами становимся моложе, озорнее и веселее.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016