Таиланд – страна улыбчивых людей, вечного лета, необычных фруктов, тук туков, захватывающих  шоу и веселья. Таиланд не первая страна, которую я посетила, но именно она оставила у меня очень много впечатлений. Я провела отпуск в Паттайе дважды и с удовольствием приехала бы еще. Представьте только как прекрасно из нашей сырой, промозглой, серой зимы перенестись в яркую живописную сказку, очутиться на белом теплом песке под шум волн, видеть вокруг себя кокосовые пальмы, пить свежевыжатый манговый сок.

Для своего путешествия мы выбрали Паттайю не случайно – отдых в этом городе достаточно бюджетный и молодежный, при желании можно съездить на ближайшие острова с чудесными пляжами (ближайший остров Ко Лан, до него вы можете добраться за полчаса на катере и отдыхать там хоть целый день), также из Паттайи очень удобно добираться до столицы Таиланда – Бангкока, который достоин отдельного внимания.

Все началось с деревушки

Город Паттайя достаточно молодой, ему около 60 лет, а раньше на этом месте располагалась рыбацкая деревушка. Местные жители которой собирали кокосы и занимались хозяйством. Однажды это место открыли американские солдаты, которые проходили службу неподалеку и получили недельный отпуск. Им так понравилось отдыхать на побережье, что они рассказали о своем чудесном отдыхе сослуживцам. И молва о Паттайе стала распространяться с молниеносной скоростью. Таким образом, курорт стал развиваться и принимать новых гостей.

Отель Ambassador

Мы решили остановиться не в самом центре города и наш выбор пал на район Джомтьен, отель Ambassador. Это крупный отель с корпусами разной звездности (от 2 до 5 звезд). У отеля есть свой пляж и это удобно, потому что нет необходимости каждый день ездить на острова, но при желании, конечно, можно разведать новые пляжи.как лучше провести отпуск в паттайе

Чтобы добраться до центра города, сначала нужно сесть на белый тук тук, который останавливается прямо около отеля, а потом пересесть на синий, он довезет вас до Walking Street. Некоторым может показаться что добираться долго, но зато отель находится в спокойном месте, у него своя огромная территория, пляж, бары, рестораны, бассейны.паттайя массаж

Если вы планируете проводить отпуск в Паттайе без посещения центра города каждый день – то это идеальный вариант пребывания. Мы брали только завтраки, обедали и ужинали в соседних кафе. Еду в Таиланде можно найти на любой вкус: рис или лапша с морепродуктами, с курицей, свининой, различные супы (очень вкусный Том Ям), салаты, самые разнообразные фреши (манго, ананас, драконий глаз, папайя, арбуз и т.д.). Стоит все это относительно недорого, вы всегда будете сыты и довольны.

Рядом с отелем Ambassador

Что же интересного можно посмотреть в Паттайе? Через дорогу от отеля вы увидите торгово- развлекательный центр Мимоза, приятным бонусом будет бесплатный вход туда всем постояльцам отеля Ambassador. Для остальных входной билет стоил 600 бат.

Комплекс представляет собой улочки в европейском стиле, фудкорты, магазины, а по вечерам тут проходят фееричные шоу, концерты, можно очень весело провести время. Настоятельно рекомендую посетить это место.

Также нас очень заинтересовал парк достопримечательностей со всего мира в миниатюре — Мини Сиам. Из отеля Ambassador до него очень удобно добираться – на белом тук туке нужно ехать почти до конечной остановки, без пересадок. Стоимость входного билета – 300 бат. Паттайя отпускСоветую поехать туда на закате, чтобы застать достопримечательности и днем и в вечерней подсветке — очень красивое зрелище. Тут вы увидите и Эйфелеву Башню, и Римский Колизей, и Московский Кремль, складывается впечатление, что путешествуешь по всему миру. Лишь за один вечер вы сможете побывать и в Египте, и в Австралии, и во Франции!

Про экскурсии

Обычно туроператоры предлагают различные варианты экскурсий, но в Таиланде легко можно купить такие экскурсии на улице рядом с отелем, по качеству они ничем не будут отличаться от отельных, но цена вас приятно удивит. Некоторые экскурсии обходились в два раза дешевле.поездка на Ко Самет

Если будет позволять время, обязательно возьмите двухдневную экскурсию на остров Ко Самед, с вечерним ужином и файер-шоу. Остров славится шикарными пляжами с белым, как мука песочком. Вы встретите закат, а по желанию, и рассвет в прекрасном живописном месте, до которого еще не дошла цивилизация в полной мере. А вкусный ужин прямо на пляже, на удобных диванчиках и файер шоу, будоражащее воображение, надолго останется у вас в памяти. Вас заселят в небольшие бунгала, чтобы в полной мере ощутить энергию природы и острова. Доставляют и забирают оттуда на катере, путь конечно неблизкий, но это стоит того.

Зоопарк Кхао-Кхео

Если вы едете с детьми, или просто очень любите животных, советую обязательно съездить в зоопарк Кхао-Кхео – крупнейший зоопарк в Таиланде. Он славится тем, что животные там содержатся без клеток, для некоторых из них сделаны чисто символические деревянные загородки, многих вы сможете погладить и понаблюдать за их жизнью.отпуск в Паттайе

Территория зоопарка очень большая, здесь вы можете увидеть жирафов, носорогов, сурикатов, слонов, дикобразов, птиц, обезьян. И это далеко не весь список. Вы точно не пожалеете, посетив это место, заряд положительными эмоциями вам обеспечен. Мы ездили в зоопарк в составе экскурсии, но насколько я знаю туда можно добраться и самостоятельно, например, на такси, находится зоопарк в 50 км от Паттайи.

Экскурсии в Бангкок

Будучи в Паттайе, мало кто откажется от экскурсии в Бангкок. Советую не упускать такую возможность. Ехать до Бангкока около двух часов, сначала мы останавливались около Королевского дворца, который раньше являлся резиденцией короля Таиланда. Чтобы зайти на его территорию надо прикрыть колени и плечи. Это требование сохраняется также для многих буддийских храмов.

Дворец потрясает своей красотой и величием. На его территории расположено несколько храмов, а также галереи и сады. После храма мы прокатились по реке ЧаоПрайя, посмотрели на Бангкок со стороны, а также увидели, как живет местное население.

В реке обитают огромные сомы, которых мы останавливались покормить. Далее нас ожидал обед в самом высоком отеле Бангкока – БайокСкай. На самом верху располагалась смотровая площадка, которая медленно крутилась. Высота башни 309 метров, открывался потрясающий вид на весь город. Надо сказать, что обед в отеле был просто шикарный, все по системе шведский стол, блюда самые разнообразные, морепродукты, суши, супы, десерты, фрукты – на любой вкус! Экскурсия одна из самых лучших, вне всяких сомнений, под вечер довольные мы вернулись в отель.

Сад Нонг Нуч

Наша последняя экскурсия – тропический сад Нонг Нуч. Для посетителей сад открылся в 1980 году и назван так в честь госпожи Нонг Нуч, которая сначала хотела сделать там фруктовые плантации, но вдохновившись садами и парками в своей заграничной поездке, решила воссоздать их в своем саду. В парке вы увидите копию Версальского сада, большое количество тропических пальм, парк камней, сад деревьев Бонсай и одну из самых больших в мире оранжерею с орхидеями.

Сад Нонг Нуч

Также в парке вы сможете увидеть маленький зоопарк, среди обитателей – кролики, павлины, черепахи. Ваш глаз также порадуют прекрасные тропические бабочки и причудливые сооружения из цветочных горшков. У вас будет возможность покататься на слонах и сфотографироваться с этими милыми животными.

Обязательно посмотрите коллекцию редких спортивных автомобилей сына мадам Нонг Нуч. Автолюбители оценят ее по достоинству. Ближе к вечеру нас ждал ужин в саду и красивое шоу с участием трансвеститов, танцы и пение, сцены из тайского эпоса. Это зрелище впечатляет и завораживает. Вернулись мы вечером в отель в отличном настроении.

Многие хвалят экскурсию на реку Кваи, но мы так и не съездили туда, возможно поедем в следующий раз.

Таиланд можно узнавать постоянно, каждый раз открывается что-то новое, неизведанное, порой шокирующее. В целом же страна оставляет неизгладимое впечатление у многих людей, здесь многое будет в диковинку, и животные, и еда, и стиль жизни. Я думаю вы точно не пожалеете, отправившись в такое далекое и неизведанное приключение, в мир улыбок и добродушных людей, солнца, моря, положительных эмоций. Возможно, посетив Паттайю, вам захочется знакомиться с Таиландом и дальше, открывая новые курорты и острова.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Даша Жукова

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 13-03-2017