Хочу рассказать Вам о своей внезапной поездке в Грузию. Организационный процесс поездки занял 3 дня, а полученных впечатлений было море. А началось все с того, что мой друг уехал на постоянное место жительство в Тбилиси. С первого же дня он меня завлекал в гости своими рассказами о замечательном, теплом городе Тбилиси. Особенно увлекательными были рассказы про старый Тбилиси, где зарождался город  и о его архитектурных сооружений. Много рассказывал за полезные свойства серных бань и о знаменитом мосте мира. После его рассказов я точно для себя решила, что должна увидеть всю ту красоту своими глазами.

По прилету в Тбилиси меня встретил мой старый друг и прямиком повез в старый район Тбилиси, где собственно и проживал сам. С проживанием мне конечно повезло, мой друг приютил меня на все время отдыха, но так же в Тбилиси находится масса вариантов заселения таких как гостиницы и хостелы.

Одну из гостиниц друг рекомендовал под названием «Грузинский дом».  Эта гостиница наиболее бюджетная по проживанию и имеет уютные апартаменты. Старый Тбилиси отличается своими в основном двухэтажными домами, старой постройки и узкими, извилистыми улицам и многочисленными переулками которые могут завести в тупик.Старый Тбилиси

Существуют и центральные улицы на которых вы сможете найти множество магазинов с сувенирами и другими товарами, обменные пункты, гостиницы или место где можно испробовать национальную, грузинскую кухню. Не смотря на то что старый Тбилиси как район маленький, там расположено достаточно большое количество достопримечательностей.Старый Тбилиси

Идем в старый Тбилиси

Мое знакомство со старым Тбилиси началось с площади Свободы где находится красивое здание районной администрации, и памятник свободы в виде монумента, где святой Георгия, убивает дракона.

Продолжилось мое путешествие по улицы Котэ Абхази (которая раньше называлась ул. Леселинзе). Она является центральной и самой длинной улицей старого Тбилиси. По этой улице расположено большое количество кафе, ресторанов и магазинов с сувенирами.

Почти в начале улице расположен сквер «Леселинзе» посреди которого установлен памятник генералу и герою советского союза Константину Леселидзе.

Чуть дальше от сквера, справа мы зашли в шикарную Винотеку. Она очень богата ассортиментом изысканных вин. Нам дали даже парочку вин продегустировать.

старый Тбилиси вино

Так же на этой исторической улице расположена старая церковь «Джварис-мама». Отличительная черта в ней это старинные, красивые фрески.

Сионский Сквер

Храм Норашен

Не далеко от сквера, из красного кирпича, выстроена Сефардская синагога. В нее можно зайти и если повезет, попасть на экскурсии.

Так же в старой части города находится знаменитый кукольный театр, но к сожалению там только два раза в день проходит представления и мы не на одно не попали.

В Тбилиси есть свой Майдан

С улицы Котэ Абхази мы вышли на Майдан, где после долгой прогулки мы зашли в ресторан «Маджахела» который на фото находится справа, где большими буквами написано «I love Tbilisi».

Ресторан довольно таки уютный и бюджетный, с вкусной национальной кухней. Наша меню состояло из аджарские хачапури за 7-9 лари. Один минус в них, слишком много теста. Пиво местное, очень вкусное, у них стоит приблизительно -2 лари и овощной салат — 5 лари. Пока были в ресторане, обсудили планы поездки на Казбек прямо из Тлибиси. Кому интересно переходите по ссылке, почитайте.

В нескольких метров от Майдана находятся знаменитые Серные бани. С виду они выглядит как круглые, каменные купола. А сами бани находится под землей где извергаются теплые источники с не очень приятным запахом сероводорода. Температура источников 37 градусов, что позволяет жителям купаться круглый год.

Разновидностей бани там очень много, и банщики там прекрасные собеседники. Цены так же разные, от 30 до 80 лари за час.

Самая красивая баня по внешнему виду считается Орбелиановская. В ней сам Пушкин А.С. отдыхал. Соответственно и цены там намного завышены. Старый Тбилиси

Вернувшись назад в старый Тбилиси мы вышли на знаменательный Мост Мира.

Современные достопримечательности Тбилиси

Мост мира считается у них одним из достопримечательностей Тбилиси. Построен он относительно недавно. Архитектура моста впечатляет своим не ординарным внешним видом. Он состоит из застекленного, металлического навеса, в виде сетки. А вечером мост сияет многочисленными, маленькими лампочками. Красота неописуемая.

Переходя мост мы вышли в парк Рике. Это очень красивый большой парк с все различными развлечениями. По центральной аллее, по бокам расположены лавочки и высокие кипарисы. Старый Тбилиси

Старый Тбилиси

В конце аллеи расположен поющий фонтан, который вечером оживает за счет светомузыкальной подсветки.

Так же на территории парка имеется детская площадка, стена для скалолазания, детский лабиринт и много все различных произведений искусств таких как огромный, каменный рояль.

металлическая лавочка из гаечных ключей, на которой можно сфотографироваться с ручными орлами.

Рядом с лавкой стоит большое, металлическое дерево в виде дуба. Довольно-таки  интересное искусство.

Посредине парка находиться не большой, концертный амфитеатр.

А сразу за ним не достроенное, огромное архитектурное сооружение, которое должно было быть выставочным залом и музыкально-драматическим театром. Здание выстроено в виде двух труб, довольно таки смелая и интересная архитектурная задумка. На данный момент строительство остановлено.

Я очень люблю играть в шахматы и когда я увидела шахматную доску и полуметровые шахматы, не смогла удержаться что бы их не по передвигать.

Рядом с недостроенным зданием установлен каменный стол и стулья а не далеко от него питьевой фонтан. В парке очень много все различных лавочек и питьевых фонтанов в виде архитектурного искусства.

 

С парка Рике по канатной дороги, можно перебраться на противоположный берег где находится смотровая площадка Мать Картли, откуда открывается чудесный вид на Тбилиси.

В вечернее время Тбилиси еще больше впечатляет и завораживает своими огнями города.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

lihtina_kn@mail.ru

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 19-02-2018