Прошлым летом мои друзья, пенсионеры, оставив внуков на другую бабушку сбежали путешествовать. У них была конкретная цель, побывать на озере Байкал и на острове Ольхон. Но как-то все не получалось, то денег маловато, то внуков некуда пристроить. А тут подвернулась оказия, соседи ехали в Иркутск к детям, заодно хотели обкатать свой новый внедорожник.

Отказаться от такого предложения они не смогли, собрались за два часа, разрулив быстро все проблемы. Это не на самолете лететь, в дороге почти три дня, но есть шанс останавливаться там, где хочется. Лето в разгаре, никто не торопит, не поездка а одно удовольствие. Восторгов и рассказов по приезду было множество, вот и пишу с них.

Ольхон

Остров Ольхон находится практически в центре озера Байкал. С Иркутска на маршрутном такси за пять часов можно добраться до стоянки «Ольхон», по пути есть время на остановке перекусить в столовой, вкусно и недорого. Дальше до острова бесплатным паромом, минут 15 минут плыть. Очередь на паром для частных машин есть, наша маршрутка рейсовая, пропускают сразу. Через полчаса доехали до поселка Хужир. Дороги грунтовые песчаные, без асфальта.поселок Хужир

О самом острове рассказывают, что поселок Хужир является центром туризма на Ольхоне, где можно решить все вопросы. Жилье лучше заранее заказывать, так как в сезон туристов не мало, и придется проживать далеко от центра. Можно снять гостевой домик, поселится на турбазе или в отеле, если позволяют средства.

Имея свою палатку можно устроится на берегу самого Байкала или в тихой бухточке. Самим готовить на костре, заранее закупив все необходимое в супермаркете или в магазинах будет дешевле. Тишина и романтика молодых привлекает.

Магазинов и кафе немало, есть кафе с блюдами местной национальной кухни, все хвалят бурятские буузы, по нашему манты. Моим друзьям посчастливилось, освободился гостевой домик на двоих. Готовили они сами, вся посуда и необходимое оборудование имелось. У рыбаков покупали свежую рыбу. Несколько раз ходили в кафе, список меню большой, есть выбор по средствам, готовят вкусно.

Чем заняться

Развлечений и экскурсий очень много, выбирай что душе угодно. Песчаные пляжи подразумевают купание, но воды бухт хорошо прогреваются только при солнечной погоде к концу июля или началу августа, а лежать и загорать возможно. Сарайский пляжПешие прогулки и на катерах по Байкалу, интересные пейзажи лучший отдых для души. Аренда велосипедов и скутеров позволяет кататься по территории острова в любое время.

Пропустить посещение краеведческого музея, значит не увидеть интересных предметов и не услышать рассказы экскурсовода о старых обычаях и исторических преданий.

Скала Шаманка на мысе Бурхан впечатляет туристов, некоторые возвращаются молча. Она имеет две вершины, вся территория вокруг считается местом хозяина Ольхона.  Население серьезно относит к священной земле, шаманы проводят там свои обряды. Пройти мимо ритуальных столбов Сэргэ невозможно, величие и какое то таинство останавливает. столбы СэргэОставить в подарок привезенные ленты и прочие дары, значит получить разрешение хозяина находится на его территории.

Да и вся атмосфера острова располагает к созерцанию простора и красоты, вызывает спокойствие. Ольхон пейзаж

вода БайкалаНа остров Ольхон часто приезжают туристы, увлекающиеся эзотерикой. Проводятся  этнические фестивали. Зарубежные туристы из разных стран стали частыми гостями Ольхона.

По приезду домой друзья произвели подсчеты всех расходов: включая сувениры, питание, плату за жилье и проезд. Поездка обошлась совсем недорого, а полученное удовольствие от наших русских красот, оправдывает все траты.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

jvla

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 25-05-2019