Гора Тузлук расположена в окрестностях Северного Приэльбрусья. Хоть в этой местности множество холмистых образований, Тузлук узнать всё равно легко. Природная достопримечательность отличается правильной конусообразной формой, выверенным основанием и наклоном склонов в 45° относительно вершины.

Тузлук, находящийся на относительно равнинной территории, виден издалека. Высота его – 2 км 585 м над уровнем моря. Его высота от основания при этом не большая — 40 м. Называют Тузлук по разному:

  • Кавказская пирамида,
  • Сокровищница Солнца,
  • Священная скала.

Все наименования в какой-то степени подходят Тузлуку. А что означает оригинальный топоним? Тузлук – это, по предположениям некоторых лингвистов, — натянутый лук.

Гора Тузлук, наряду с горой Сирх и пиком Калицкого, считается признанным местом силы. Проходящие сквозь вершину энергетические потоки, отчетливо ощущает каждый, взобравшийся на нее. Примечательно и географическое расположение горы, и то, что ее склоны находятся под углом примерно 45 градусов, что идеально для наблюдения за Полярной звездой. Геометрические размеры Тузлука удивительно точны, правильны и пропорциональны, что наводит на размышления о возможном искусственном происхождении данной возвышенности.

На самой вершине горы выступают четыре останца в виде креста. Как они здесь оказались, геологи точно не знают. Камни могли быть принесены вулканом с туфом или же доставлены сюда человеком.

Храм Солнца на горе Тузлук

 
Примерно в 600 году до нашей эры, на горе возвели надземный храм – об этом говорят археологи и прочие специалисты, скрупулезно изучающие мистический Тузлук. К сожалению, доказательства данной теории давно погребены под пластами истории.

Есть предположение, что это руины древнего Храма Солнца. Культовое сооружение было длиной в 30 метров, шириной — в 10 метров и высотой — в 7,5 метра. Постройка насчитывала 12 окон и дверей — по количеству знаков зодиака. Такие данные фигурируют в истории арабского путешественника Аль-Масуди.

О сакральной постройке в своих трудах также упоминают Геродот, Птолемей, Страбон. Согласно последнему автору, сооружение разрушили готы и гунны в IV веке н. э. Все эти сведения отражены в книге российского писателя и журналиста Александра Асова «Славянские руны и „Боянов гимн“».

Если Храм Солнца на горе Тузлук действительно существовал, то он мог использоваться в качестве пригоризонтной обсерватории. Постройка предназначалась для наблюдения за астрономическими событиями. Полученные знания помогали жрецам вести сельскохозяйственные календари, определять важнейшие вехи в истории, проводить сакральные обряды, а также преследовать другие цели.

Гора Тузлук входит практически во все паломнические маршруты в пределах Большого Кавказа. Это происходит по причине всеобъемлющей веры в ее всемогущую, вселенскую силу и мощь.

Что посмотреть на горе Тузлук в Приэльбрусье

 
Юго-восточнее природной достопримечательности, над обрывом долины Малки, возвышается почти трёхметровый менгир. На каменной глыбе высечен шлем и лицо богатыря. К сожалению, увидеть оригинальное рукотворное сооружение не удастся — в 2008 году оно исчезло. Как выяснилось позже, каменный истукан был сброшен вандалами с обрыва. Обнаруженные кусочки взяли за основу новодела. Над созданием культового памятника трудились пятигорские мастера. Обновлённый менгир поставили на прежнее место.

С западной стороны подножия Тузлук туристов встречает ещё одна двухметровая скульптура. На этот раз — в виде животного. Менгир венчает 15-сантиметровая круглая чаша. Скорее всего, мегалит служил для поминовения усопших.

Похожие менгиры, правда, без изображения лика характерны для всего Северного Приэльбрусья.

На восток от возвышенности внимательные путники заметят аккуратно уложенные крупные камни, словно утонувшие в почве.

Интерес представляют и «алтари». Так экспедиция Алексея Алексеева окрестила камни с углублениями и выбоинами. Учёный считает, что такие канавки делали находку пригодной для разливания жертвенного напитка. Восточный «алтарь» ищите в 800 метрах от горы, западный — в 700 метрах от вершины.

Путь к горе Тузлук

 
Гора Тузлук находится на территории Кабардино-Балкарской республики. Координаты: 43.473173, 42.528328.

Путь к горе Тузлук лежит по трассе Кисловодск – Джилы-Су. Не доезжаю несколько километров до урочища Джилы-Су, вершина в виде огромной пирамиды встретит вас слева, возле дороги. По пути периодически встречаются загадочные менгиры в виде воинов. Считается, что это камни, энергетически связанные с валуном, размещенным на скале. Так ли это, кто знает, но как только путешественнику повстречается огромный трехметровый менгир, следует понимать – гора уже близко, пройти придется не более полукилометра.

На авто расстояние из Кисловодска составляет чуть больше 70 километров. Путь будет проходить по новой дороге с асфальтовым покрытием. Несмотря на это, простым участок не назовёшь — движение осложняют серпантины и крутые подъёмы. Двигайтесь в сторону посёлка Кичи-Балык. Затем ориентируйтесь на урочище Джилы-Су (не доезжая до него 11 километров).

Не заметить пирамидальный Тузлук сложно – его отлично видно отовсюду. Приезжайте и почувствуйте кавказскую энергетику и силу седых, древних гор!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016