Самый высокий водопад на Земле находится в Аргентине и называется Анхель. Его высота составляет 979 метров.

Для сравнения:

  • Анхель в 3 раза больше Эйфелевой башни,
  • в 2,5 раза выше знаменитого небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг в Нью Йорке
  • в 20 раз превышает по высоте самый большой в мире Ниагарский водопад.

Самый высокий водопад

История открытия водопада Анхель

 
С незапамятных времен местные индейцы знали о существовании этого водного потока. Они называли его Чурун-Меру – «водопад самого глубокого места». Учеными водопад впервые  был обнаружен во время экспедиции испанского исследователя Эрнеста Круса в начале 20-го века. Однако всемирная известность к водопаду пришла благодаря американскому золотоискателю и летчику Джеймсу Энджелу. В его честь и был назван впоследствии. Случилось это вкратце так — в 1933 году правительство Венесуэлы снарядило экспедицию в поисках залежей руды. В состав той экспедиции и входил летчик по имени Джеймс Анхель, который случайно обнаружил водопад, совершив вынужденную посадку при очередном облете.

Самый высокий водопад ниспадает с горы Ауянтепуи (гора Дьявола), как ее называют местные аборигены. Эти массивы сформировались еще несколько миллиардов лет назад, но сегодня их отвесные склоны все больше поддаются разрушениям под воздействием масштабных ливней, которые характерны для Гвианского нагорья.

В 1949 году к водопаду из США отправились участники Национального географического общества. Ученые вычислили и официально задокументировали точную высоту Анхеля. Все их наблюдения во время поездки были записаны и затем изданы в виде книги. В 1994 году ЮНЕСКО включило Национальный парк Канайма и водопад Анхель в список Всемирного наследия. Весной 2005 года альпинисты из Англии, Венесуэлы и России впервые совершили прохождение стены водопада.

Самый высокий водопад

В декабре 2009 года, по решению президента Венесуэлы Уго Чавеса, водопад переименован в Керепакупаи-меру по названию местности, где расположен. Однако, для большинства местных жителей, а также туристов со всего мира, он так и остался просто «Анхель».

Как добраться на самый высокий водопад в мире

 
Водопад Анхель – главное украшение венесуэльского национального заповедника Канайма. Добраться к нему не так-то и просто. Кроме того, что он самый высокий водопад в мире, он также и самый труднодоступный, ведь добраться туда можно только по воздуху или реке. Так что, если вы захотите увидеть самый большой водопад на Земле, то тур по реке обойдется вам минимум в 300 долларов, а до реки еще нужно долететь…

Начальной точкой путешествия к водопаду служит городок Канайма. Туристическая инфраструктура уже присутствует и развивается. В городке имеется множество гостиниц, ресторанов и сувенирных магазинов для туристов. Сюда можно добраться из Каракаса или Сьюдад-Боливара. Существует множество самолетов, выполняющих регулярные и коммерческие рейсы. Стоимость билетов варьируется от 110 до 350 долларов. По прилету необходимо будет внести определенную сумму за посещение Национального парка и предоставить справку об имеющихся прививках от желтой лихорадки.

Если вы хотите по-настоящему насладиться великолепием самого высокого водопада в мире, тогда необходимо совершить путешествие на лодке. Почти все отели и турфирмы в Канайме предлагают 1, 2 или 3-дневные туры. Все они проходят по единому маршруту, разница только в количестве времени, которая полностью зависит от желания посетителей.

Водопад Анхель

Водопад Анхель расположен примерно в 5 часах плавания на каноэ вверх по течению реки от города Канайма. Затем необходимо совершить пеший переход через джунгли к его основанию (около часа). Настоящие же альпинисты идут ввысь, отдыхая местами приблизительно вот так:

Водопад рекомендуется посещать с весны по осень, поскольку в это время Анхель впечатляет своей полноводностью. Единственным препятствием может стать облачная погода – в такой период достопримечательность практически невозможно увидеть. Зимой водопад не столь оживлен, но есть вероятность хорошо рассмотреть его.

На самом деле многие осматривающие водопад Анхель туристы делают это из окна самолета  и на каноэ никуда не плавают…

Самый высокий водопад



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016