Всегда хотелось узнать какие чувства испытывает человек повидавший самое знаменитое озеро в мире — озеро Байкал. В предвкушении поездки было много фантазий, но реальность была выше всех ожиданий. В 2016 году также рассматривались базы отдыха Приморья, но к огромному счастью август того года выдался особенно теплым и солнечным, смог от лесных пожаров рассеялся и Батюшка Байкал предстал во всей красе. Поехали на Байкал.по Байкалу дикарями

Если вы решили отправиться в пеший тур по Байкалу дикарями, изначально стоит задуматься о экипировки, четко продумать, что именно стоит взять с собой. Не забывайте, весь этот груз вам придется весь отпуск таскать на себе. Берите с собой только самое необходимое, а лучше напишите заранее список. по Байкалу дикарямиПару советов:

  • берите удобную обувь, на жесткой и  удобной платформе. Все берега Байкала каменисты.
  • одежда должна быть комфортной и не стеснять движение. Погода на озере не предсказуема: если в обед светит солнце и полный штиль, буквально через час все может поменяться — поэтому стоит это предусмотреть.
  • соберите аптечку, некоторые достопримечательности находятся далеко от населенных пунктах и вы должны быть готовыми к любой ситуации.
  • держи камеру на готове и подготовьте дополнительную карту памяти, держу пари фотографий будет много.

Мы побывали на острове Ольхоне, где находятся большинство достопримечательностей Байкала. Заехали в Слюдянку, чтобы посмотреть истоки великого озера. Но самым незабываемым было знакомство с богиней Янжимой, находящейся в Баргузинском заповеднике.

В гости к богине Янжиме

Считается что богиня Янжима или Сарасвасти помогает многим бездетным парам обрести счастье быть родителями. Местные могут рассказать много историй, как богиня помогала несчастным людям. В разных источника рассказывается о трех сестрах, живших в этих местах. Одна из них очень любила музыку, от ее песен все вокруг оживало, а урожай становился богаче.

После смерти богиня решила вернуться на землю, что бы продолжать помогать людям. Никто не знал куда она спустилась. Впервые лик богини на скале был обнаружен в 2005 году, группа лам искала реликвии в этих местах и один из лам увидел четкий силуэт Сарасвасти. С тех пор это место стало священным. А каждый год лик посещаю тысячи паломников.

Дорога к Янжиме лежит через Бурятию. Это место уже стало излюбленным туристическим маршрутом, и все же до сих пор сложно найти четкую информацию как сюда добраться. С Иркутска нужно добраться до Улан-Уде, здесь два варианта ехать на поезде или трястись в пыльном автобусе — каждый сам выбирает, цены особо не отличаются.

Приехав в Улан-Уде стоит добраться до автостанции. Мы приехали сюда в 6:00 утра, пришлось подождать в ближайших круглосуточных кафе. При открытии автостанции сразу берите билеты до Курумкана, если потеряетесь местные всегда помогут и подскажут. по Байкалу дикарями

После 6 часов тяжелой дороги мы наконец прибыли на место. По плану это была наша последняя остановка и мы очень устали (на тот момент это был девятый день нашего похода). Удобно, что сразу у дороги расположены гостевые домики, где в это раз мы и расположились. 

Места здесь конечное красивые, нетронутый и дикий заповедный край. В долине расположен дацан, а рядом выстроены домики для лам. Найти тропу к Янжиме (Сарасвасти) не сложно, начало тропы обозначено большим щитом со сводом правил поведения на тропе. Сам путь уходит в гору на несколько километров, которые даже не ощущаются. Пока поднимаетесь по тропе весь лес вокруг усыпан каменными пирамидками, а каждое дерево повязано цветными лентами — хадаки. 

Состояние в таком месте не возможно передать словами, усталость ушла, как будто ее и не было. Полное спокойствие и умиротворение. Если вы устали от мегаполиса, от гула дорог, от ежедневной рутины — это место для вас.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

belka4850

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 15-07-2017