Приморский край является примечательным регионом для развития разноплановых видов туризма. Региональное развитие туристической сферы является хорошим подспорьем  для стабильного социально-экономического положения Приморского края. Сегодня этот регион России является популярным местом не столько для наших соотечественников, сколько для представителей близлежащих стран Востока.

Территория Дальнего Востока соседствует с такими странами, как Китай, Южная Корея, Япония и другими странами АТР. Благодаря этому Приморье закономерно представляет огромной интерес для иностранных туристов, что можно доказать статистическими данными. Год 2020 станет конечно исключением, но статистика предыдущих лет показывала стабильный рост притока иностранных туристов. Отметим, что туристическая инфраструктура региона имеет большое количество предприятий размещения, питания, транспортных компаний, осуществляющих перевозку туристов, однако по сравнению с регионами центра России и Краснодарским краем инфраструктура недостаточно эффективно устроена, особенно для иностранных граждан. Поэтому для дальнейшего повышения привлекательности региона в глазах иностранцев нужно заняться развитием туристской инфраструктуры.

Одними из возможностей края выступают туристические маршруты, которых насчитывается более 300. Они представляют собой набор разнообразной тематики и направленностей, предлагаются в различных направлениях туризма, о которых мы сейчас кратко повествуем.

Морские круизы

Первым из дальневосточных популярных видов туризма можно считать круизный, или морской туризм, развитию которого поспособствовал проект «Восточное кольцо России», объединяющий в себе 12 регионов Дальнего Востока и Сибири. Данный проект разработал Ростуризм на 2019–2025 гг. с государственной поддержкой.

Так как рядом с Приморьем расположились ещё две сильные морские державы с высокоразвитым круизным туризмом – Япония и Южная Корея – российский регион должен как минимум соответствовать им для успешной конкуренции.  Иностранцы заинтересованы в туризме на Приморье, однако нужно расширять морскую инфраструктуру для возможности большего приёма туристов.

Деловой туризм в Приморье

Вторым популярным видом туризма Приморья является деловой туризм, который в основном представлен международными связями. Для развития данного региона нужно привлекать зарубежные инвестиции, а значит, необходимо чем-то заинтересовать иностранных
инвесторов. Одним из способов является продвижение проектов и демонстрация туристических возможностей Дальнего Востока, которые осуществляются на мероприятиях международного уровня, например на Тихоокеанском туристском форуме, ежегодно проходящем во
Владивостоке уже не первый год.

Отдых на природе и базы отдыха в Приморье

Третьим перспективным видом туризма считается экологически, или природный. Приморский край – один из перспективных регионов России для развития экологического туризма, так как он имеет разнообразие и привлекательные природные ландшафты, богатые рекреационные ресурсы, уникальную флору и фауну, развитую сеть заповедников и национальных парков и многое другое.  Базы отдыха в Приморье пока сосредоточены в определенных зонах, в основном на побережье. Это понятно — люди всегда стремились отдыхать у моря. Но еще много красивых мест, куда просто не проложены дороги и нет туристической инфраструктуры, — только дикий  туризм.

Это не Сочи, это база отдыха «Океан» в Приморье

Видимо поэтому зарубежные эксперты и говорят о том, что в Приморье не хватает туристических объектов, демонстрирующих уникальную природу Приморья. Например, создания современного ботанического сада во Владивостоке. Ведь сам сад уже существует, однако его нужно модернизировать и привести в порядок для массового посещения туристами. Ботанический сад нуждается в соответствии мировым стандартам. Он уже располагает большой коллекцией неповторимых образцов флоры Дальнего Востока, остаётся создать современные здания, которые бы демонстрировали существующие экспонаты.

Исторические места Владивостока

Четвёртый востребованный вид туризма – культурно-познавательный, который является основой каждого туристического города. Владивосток можно отнести к наиболее богатому туристскими объектами городу, имеющему большое культурное наследие. Город Владивосток обладает высокой исторической ценностью благодаря хорошо сохранившимся архитектурным ансамблям, памятникам истории, археологии, комплексам фортов и планировочной структуре. Основной его достопримечательностью можно считать своеобразный рельеф, который имеет природные площадки, позволяющие любоваться красивыми видами на окружающую уникальную природную среду и панораму города.

Стили архитектуры города разнообразны: ампир и барокко, готика и классика, а также переплетение восточного и русского стилей создают ансамбль необычных улиц. Поэтому облик Владивостока – это неиссякаемый ресурс для создания новых экскурсий и поддержки уже сложившихся. За последние несколько лет город претерпел реставрацию зданий, восстановление памятников культуры и истории, что возвысило город как туристско привлекательный.

Познакомиться с историей, архитектурой и современной разнообразной жизнью Владивостока помогут следующие экскурсии: «Архитектурные памятники Владивостока», «Вдоль по главным улицам города» и другие. Делаем вывод, что приморский город обладает высоким потенциалом для развития культурно-познавательного туризма.

Событийный туризм

Пятым видом туризма можно выделить событийный, имеющий широкие возможности для привлечения туристов. Но на данный момент он не получает должного внимания. Хотя в этой сфере можно было бы использовать богатый японский опыт событийного туризма. Для начала, перед организацией какого-либо события, необходимо комплексное исследование потребностей у будущих потребителей как россиян, так и иностранцев, для того, чтобы в дальнейшем опыт событийного туризма становился успешным.

А вы поедите в Приморье?

Приморский край, как было изложено выше, является перспективным регионом России, предлагающим туристу большое разнообразие видов туризма. Но как обстоят дела с транспортной инфраструктурой Владивостока? Ведь в настоящее время, в связи с мировой глобализацией, у туристов есть масса направлений, куда они могут беспрепятственно отправиться, помимо Приморья. Именно поэтому необходимо развивать транспортную сеть Владивостока.

Конечно, Дальний Восток имеет выгодное географическое положение и близость к азиатско-тихоокеанским странам. Однако из центра России добраться до данной территории является проблематичным. С одной стороны, можно, не затрачивая больших средств, отправиться на поезде, но потратить много времени в дороге. С другой стороны, можно затратить значительные средства и улететь самолётом, сэкономив время, но внутренние авиаперевозки в нашей стране – дорогое удовольствие.

Основные направления перевозок туристов во Владивостоке составляют иностранные граждане азиатских стран, однако далеко не всех. Например, туристу из Вьетнама придётся совершать одну пересадку, чтобы добраться до Приморья. Поэтому стоит уделить внимание и совершенствованию не только внутренних перевозок, но и международных, в том числе и для привлечения новых инвесторов.

Подведя итоги, можно сказать, что Приморский край является развивающимся туристским регионом, которому требуется инвестиционная поддержка как со стороны государства, так и со стороны иностранных инвесторов. Потому что, имея достаточное количество средств, регион сможет стать популярным курортом наравне с Краснодарским краем, предоставляющим разнообразные виды туризма на любой вкус и кошелёк современного туриста.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1887Регистрация: 12-02-2016